8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам правильно приватизировать квартиру

Подскажите пожалуйста у нас с мамой не приватизированна квартира! эта квартира моего папы,который в 2002году умер. Мама стала главной квартиросъёмщицей после него,но так же там была прописана моя сестра (от первого брака мамы),инедавно через суд мама её выписала отдав ей некую сумму денег! Теперь мама хочет приватизацию сделать на нас двоих,на меня и себя, но у мамы уже возраст и я ечень боюсь что если с ней что то случится, то подскажите на её долю будут притендовать все дочери(у неё их кроме меня ещё 2 от другого брака)и что будет если мы совсем не будем приватизировать квартиру? Просто там такие семьи они постоянно судятся между друг другом, я бы не хотела чтобы и квартиру моего папы по частям на всех делили....им мама предоставила уже жильё!

Показать полностью
, Катерина, г. Углич
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вы совершенно правы, после мамы будут наследовать все ее дети в равных частях.  Пусть мама откажется от приватизации в Вашу пользу, тогда она будет иметь право пожизненного проживания, но квартира будет Вашей. Или оставит завещание на Вас.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники
каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников
предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей
отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они
отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрй вечер, Катерина! вы правильно думаете, если вы с мамой приватизируете квартиру на двоих, по 1/2 доле, тогда, в случае ее смерти, 1/2 доля квартиры перейдет в равных долях всем детям.

лучший вариант для Вас, чтобы мама написала отказ от приватизации, тогда вы можете полностью приватизировать на себя.

либо не приватизировать квартиру вовсе, но срок приватзации заканчивается и какие потом будут условия приватизации ( размер платы) неизвестно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как правильно написать рапорт на перевод в г
Здравствуйте, можно проконсультировать. Я военнослужащий (пограничник) Служу в Ростове-на-Дону, семья проживает в г.Краснодар по месту прописки в собственной квартире, так как жена служит в полиции а дети учатся они не могут со мной жить. Как правильно написать рапорт на перевод в г. Краснодар.
, вопрос №4089879, Алексей, г. Новочеркасск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно заключить договор
Сдаю пустую однокомнатную квартиру на первом этаже в новом жк. Нет коммерческих помещений в этом доме. Хотят снять квартиру для бизнеса, есть пара желающих для разного вида бизнеса: 1. Для занятий логопедии с дошкольниками. Самозанятые. Две девушки на себя хотят работать. Индивидуально и группы. С 10:00-20:00 Из оборудования столы, стулья, стеллажи. 2. Для организации коворкинга. Для взрослых. Из оборудования столы, стулья, кухонный блок. Вопрос: 1. Разрешены ли эти виды бизнеса в жилом помещении? 2. Если да, какие нормы надо соблюдать? Особенно при занятиях с детьми. 3. Что можно и что нельзя делать арендаторам? Например, не вешать вывеску, не давать рекламу, ограничение по кол-ву человек итд. 4. Какие риски для меня, как арендодателя существуют в случае сдачи квартиры под бизнес? 5. Как правильно заключить договор. На что обратить внимание.
, вопрос №4086707, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 16.08.2014