Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как нам правильно приватизировать квартиру

Подскажите пожалуйста у нас с мамой не приватизированна квартира! эта квартира моего папы,который в 2002году умер. Мама стала главной квартиросъёмщицей после него,но так же там была прописана моя сестра (от первого брака мамы),инедавно через суд мама её выписала отдав ей некую сумму денег! Теперь мама хочет приватизацию сделать на нас двоих,на меня и себя, но у мамы уже возраст и я ечень боюсь что если с ней что то случится, то подскажите на её долю будут притендовать все дочери(у неё их кроме меня ещё 2 от другого брака)и что будет если мы совсем не будем приватизировать квартиру? Просто там такие семьи они постоянно судятся между друг другом, я бы не хотела чтобы и квартиру моего папы по частям на всех делили....им мама предоставила уже жильё!

16 Августа 2014, 18:09, вопрос №531842 Катерина, г. Углич
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Проворова Анна

    Вы совершенно правы, после мамы будут наследовать все ее дети в равных частях.  Пусть мама откажется от приватизации в Вашу пользу, тогда она будет иметь право пожизненного проживания, но квартира будет Вашей. Или оставит завещание на Вас.

    Статья 1141. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники
    каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников
    предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей
    отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они
    отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


    16 Августа 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрй вечер, Катерина! вы правильно думаете, если вы с мамой приватизируете квартиру на двоих, по 1/2 доле, тогда, в случае ее смерти, 1/2 доля квартиры перейдет в равных долях всем детям.

    лучший вариант для Вас, чтобы мама написала отказ от приватизации, тогда вы можете полностью приватизировать на себя.

    либо не приватизировать квартиру вовсе, но срок приватзации заканчивается и какие потом будут условия приватизации ( размер платы) неизвестно.

    16 Августа 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats