8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудоустройство сотрудника

За полгода по вакансии "флорист" несколько человек обучились в нашей мастерской и ушли от нас работать самостоятельно. В связи с этим нужна информация по правильному составлению договора с сотрудником.

1. как правильно указать сумму которую должен заплатить сотрудник в случае заблаговременного ухода из компании? при этом мы обучали его самостоятельно без обращения к каким либо школам, соответственно никаких сертификатов об обучении флорист не получает.

2. мы даем возможность флористам зарабатывать самостоятельно, и поэтому разрешаем вариант с четырьмя рабочими днями в неделю. Можно ли вручную установить количество рабочих часов при режиме работы "Статья 104. Суммированный учет рабочего времени"? Или нужно использовать иной режим?

3. не хотим платить полностью налоги. можно ли не платить белую зарплату если написать "работа по совместительству"?

какие еще варианты неоффициальной зарплаты существуют ? доплаты, надбавки, поощрительные выплаты, компенсационные выплаты, районный коэффициент, премии?

3.1. насколько понимаю, чтобы выполнить пункты 1 и 2, нужно создать трудовой договор, а без оффициального оформления он не действителен? как минимизировать расходы в данном случае?

Показать полностью
, Антон, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Вам необходимо заключить с работником ученический договор и исходя из ваших фактических затрат, выставляете сумму компенсации.

2. Просто в трудовом договоре прописываете что у работника неполная рабочая неделя — 4 дня в неделю. Не думаю, что через суммированный учет будет правильно.

3. Все что Вы прописали облагается налогом. Это незаконно, но в договоре указывать один оклад, платить другой. 

трудовой договор нужен, но это отчисления и т.д. 

Попробуйте составлять договор на оказание услуг, заменить трудовой договор этим. Тогда вместо ученического договора — договор на оказания услуг где вы обучаете сотрудник платит.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

договор на оказания услуг - в таком случае сотрудник платит сразу? если сразу, то такой вариант не пойдет - мы обучаем бесплатно, но при условии что останется у нас на 2 года. Если уйдет раньше, только тогда мы возьмем с сотрудника деньги

Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Антон, по порядку:

1 — Ученический договор, в котором прописывается, что обучение предоставляется бесплатно при условии дальнейшего трудоустройства у Вас на определенный срок. В случае невыполнения данного пункта договора сторона обязуется компенсировать Вам затраты на обучение.

2 — в трудовом договоре лучше указать количество часов в неделю.

3 — налоги платить никто не хочет) Белую зарплату всё равно выплачивать. Поэтому вариант повременной (почасовой) работы оптимален для Вас. Отчисления производить всё равно нужно (при повременной системе оплаты размер их будет существенно меньше)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.08.2014