8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за сотовый телефон в течении 14 дней?

Добрый день! Можно ли вернуть сотовый телефон в течении 14 дней со дня покупки? Продавец говорит, что телефон входит в список технически сложных устройств и обмену и возрату не подлежит. Но официально сотовый телефон относится к радиостанции переносной и их код в этот список не попадает, соответсвенно обязаны поменять или вернуть деньги, но нам отказали. Помогите разобраться в ситуации, действительно ли нельзя вернуть деньги за сотовый телефон?

16 августа 2014, 05:57, Надежда, г. Нижний Новгород
Юрий Алексеевич Сахно
Юрий Алексеевич Сахно
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! Телефон действительно относится к технически сложным устройствам. Но Закон О защите прав потребителей указывает, что

в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

16 августа 2014, 06:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть ортопедический матрас в течение 14 дней?
Можно ли вернуть ортопедический матрас в течении 14 дней, в магазине отказываются брать обратно.Матрас просто был в упаковке не запаянной,говорят, что это предмет личной гигиены
23 сентября 2018, 15:58, вопрос №2113804, лидия, г. Тюмень
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть или обменять в течение 14 дней жидкость для электронной сигареты?
Добрый день, можно ли вернуть или обменять в течение 14 дней жидкость для электронной сигареты? Все свойства сохранены, чек есть. Продавец отказывает мотивируя - а вдруг вы туда что-то другое налили? К чему относится этот товар с точки зрения зозпп?
12 марта 2017, 15:53, вопрос №1568532, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за телефон, если 14 дней еще не прошли?
Могу ли я вернуть деньги за телефон!?14 дней со дня покупки еще не прошло,сказали что память 8 гигабайт а на самом деле 4!
01 марта 2016, 15:27, вопрос №1164919, Ирина, г. Дзержинск
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть письменный стол в течении 14 дней, если он не подошел по цвету?
Можно ли вернуть письменный стол в течении 14 дней, если он не подошел по цвету? Товар находится в упаковке. Продавец оформить возврат отказывается.
30 января 2016, 14:28, вопрос №1121829, Елена, рп. Монино
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть/обменять шубу в течение 14 дней, если срезана бирка?
Можно ли вернуть/ обменять шубу в течении 14 дней,если срезана бирка с названием фирмы, но бирка имеется в наличии? Фабричные ярлыки на месте, чек есть.Шубу не носила, не сезон, не подходит по фасону.
20 октября 2015, 15:41, вопрос №1012972, Юлия, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 16.08.2014