ТСЖ не пускает во двор на авто

Сдали дом с огороженным двором и автоматическими воротами. После заселения, ТСЖ требует купить у них пульт от ворот. Иначе не запускают во двор на авто.

, Павел, г. Хабаровск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Павел!

Вам необходимо потребовать у председателя ТСЖ Устав этого ТСЖ и внимательного его изучить на предмет принадлежности двора.

Если двор — собственность ТСЖ (была выкуплена), то ограждать двор и устанавливать ворота ТСЖ вправе, но только в том случае, если по этому вопросу было собрание собственников, и принято Решение (в форме Протокола).

Если такое решение было принято, но по Уставу двор в муниципальной собственности, то решение будет недействительным, в связи с тем, что оно противоречит уставу.

Если двор в муниципальной собственности, то можно подать жалобу в местную администрацию на действие ТСЖ.