8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Человек, назвавшийся следователем утверждает, что мой телефон краденный

5 месяцев назад я купила в интернете мобильный телефон.

В пятницу в 9 часов вечера мне на этот мобильный позвонил человек (тоже с мобильного), заявил, что он следователь (но не представился, имя я у него сам спросила) и заявил, что я пользуюсь одним из партии краденых телефонов, и что он должен мой аппарат у меня изъять. Попросил выслать фотографию чека, при этом не указал, куда высылать. В 10 часов я перезвонила ему и сама спросила, куда высылать чек. Через некоторое время он прислал мне адрес потового ящика на yanex.ru. Очень просил ни о чем не беспокоиться. Вопрос, как мне с ним поступать? Поскольку телефон был мной куплен давно, я боюсь, что чек я могу просто не найти.

Показать полностью
, Настя, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Настя! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Настя! Если телефон действительно похищен, то он будет изьят у Вас протоколом выемки. Вы вправе взыскать в судебном порядке стоимость этого телефона у продавца. Это долгий процесс. 

Техническая возможность установить номер абонента, которым пользуется лицо есть по IMEY телефонного аппатата, поэтому собственно тому, что его обнаружили я не удивляюсь.

Однако, нахожу странным звонок следователя. Как правило это происходит несколько иначе. Хотя, если телефонов партия, то ничего удивительного в такой тактике следователя.

Пока Вы не свидетель по уголовному делу. Звонок по телефону не есть процедура вызова на допрос и изьятия вещественного доказательства.

Это я к тому, что у Вас два варианта. Ждать официального вызова и выемкой передавать телефон следователю, а затем взыскивать его стоимость с продавца. 

Либо отключить телефон и использовать другой. На допросе же пояснить, что у Вас был такой телефон, покупали там то, но к сожалению потеряли. Телефон придётся продать скупщикам. 

Это, конечно не совсем правильный вариант, но скупщики паспорт не спрашивают и деньги с Вас не взыщут.

Если выберете первый, то при следующем звонке поясните, что ничего отправлять на эл почту не будете, придете на допрос по официальной повестке. На уговоры не поддавайтесь. 

Если интересует что то конкретное спрашивайте.

1
0
1
0
Настя
Настя
Клиент, г. Москва

Если телефон похищен, я готова все сделать по закону, меня интересует, типично ли такое поведение для следователя? Он еще спросил, где я покупала, я по ошибке назвала не тот магазин, он сразу же сказал "вы оттуда уже вторая". Не мошенник ли это?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я получила СМС от МТС связи, что мою сим карту заблокируют если я не подтвержу данные
Здравствуйте, я получила СМС от МТС связи, что мою сим карту заблокируют если я не подтвержу данные . Но моя сим карта прикреплена на другого человека который умер. Что мне делать?
, вопрос №4098956, Татьяна, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2014