Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Поручительство по кредиту

Я являюсь поручителем по кредитному договору у юр.лица. Кредит целевой, на 5 Газелей, которые стали залоговым имуществом. Фирма по кредиту постепенно стала уменьшать выплаты и по обоюдному решению с банком был реализован один автомобиль по заниженной цене без моего согласия. Однако снижение суммы кредита положение только ухудшило. Банк передал оставшиеся машины третьей фирме (принадлежит сотруднику банка) без моего согласия. Платежи по кредиту прекратились. На данный момент происходит реализация этих машин по заниженной стоимости и меня об этом также не извещают. Вопрос: В какую ситуацию попадает поручитель, если машины, за счет эксплуатации которых должно происходить исполнение кредитных обязательств целенаправленно распродаются, а директор и единственный учредитель фирмы, получившая кредит, как теперь выяснилось, продал («слил») её, сменив директора и учредителя и не ведет никакой деятельности. Об этом я также не извещен. У меня на руках кроме договора поручительства нет ни одного документа. Как я должен поступить в данной ситуации?

15 Августа 2014, 21:38, вопрос №531380 Марат, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    1Кредит действует год если четко не указана дата до которой действует-ст367ч4 ГК РФ

    2.То что у Вас описано прекращает договор поручительства по п1-3 ст367 ГК РФ

    3.Банк на Вас подаст иск в суд-подаете встречный иск в соответствии со ст137-138 ГПК РФ и ст367 и 450-452 ГК РФ

    15 Августа 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я благодарю Вас. Забыл уточнить - кредит долгосрочный на 5 лет, до января 2017 года.

    15 Августа 2014, 21:53
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Вы как заинтересованное лицо вправе оспорить проведение сделок по реализации автомобилей.

    Также рекомендую Вам написать письмо в банк и уточнить имеется ли просроченная задолженность по кредиту. Если имеется пишите заявление в полицию о мошенничестве генерального директора, указав все что вы написали тут.

    Запросите выписку из ЕГРЮЛ на фирму в ИФНС.

    Имейте ввиду, что в соответствии со ст. 367 ГК РФ поручителя можно привлечь к ответственности только в течении  1 года, т.е. если просрочка началась в январе 2013 года, то в  феврале 2014 года уже истек срок привлечения к поручителю.

    Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. 


    15 Августа 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, Олег Александрович!

    Забыл уточнить - кредит долгосрочный на 5 лет, до января 2017 года, т.е. срок установлен, просрочка идет более 2-х лет. Означает ли это, что молчание банка подпадает под эту формулировку?

    15 Августа 2014, 22:16
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Да, Если банк два года молчит и выплат по кредиту совсем нет, то подпадает.

    Но я  так понял кредит гасится продажей машин.

    Вам в полицию надо заявление писать о мошенничестве со стороны заемщика и сотрудников банка.

    15 Августа 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats