Налог на квартиру,а так же земельный налог

я вышла на пенсию в 50лет.имею ли я какие то льготы по выплате налога на землю и на квартиру?

, Светлана Королева, г. Краснодар
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Светлана.

 По поводу квартиры, пенсионеры освобождены от налога на имущество физ. лиц, но освобождение от налога не происходит автоматически, нужно подать заявление в Вашу районную инспекцию.

 Насчет земли, то тут сложнее, в статье 395 Налоговые льготы Налогового кодекса упоминания пенсионеров в действующей редакции нет. В статье 391, определяющей налоговую базу в списке тех, кто может уменьшить налоговую базу пенсионеров тоже нет.

 То есть для пенсионеров на налог на землю льгот нет.

 С уважением.

 Александр.