Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок исковой давности

Энергоснабжающая организация подала на меня иск о взыскании задолженности с 2008 - 2014гг. Суд удовлетворил иск, ссылаясь на то, что первый иск был подан в 2011г., но судебный приказ от 2011г. был отменен в 2014г. в соответствии со ст.129 ГПК РФ, т.к. не была уведомлена надлежащим образом и узнала об иске 2011г. случайно от судебных приставов. К иску от 2011г. были предоставлены фальсифицированные уведомления мне от энергоснабжающей организации.

До повторного иска в 2014г. мною была произведена оплата с 2011-2014гг. (А в решении судья указывает, что у меня долг с 2012-2014гг.) Подтвердить оплату до 2011г. не могу,т.к. полностью утрачены документы.

Могу ли я подать апелляционную жалобу по сроку исковой давности? Если "да", на какие статьи закона сослаться?

Заранее благодарю за помощь! С уважением, Людмила.

15 Августа 2014, 13:36, вопрос №531026 Людмила, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Людмила! Если Вы в суде первой инстанции не заявляли о сроке давности, то в последующих инстанциях такие заявления не принимаются.

    15 Августа 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Андрей! Заявляла, но т.к. первичный иск подавался в 2011г., дословно из решения суда: " поскольку с заявлением о вынесении судебного приказа истец впервые обратился 28.03.2011г., требования истца о взыскании задолженности подлежит удовлетворению за период с 28.03.2008г."

    15 Августа 2014, 14:11
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Тогда действительно при подаче аппеляционной жалобы заявить об этом, ссылаясь на ст. 270 АПК РФ (если как ИП или ООО) либо ст. 330 ГПК РФ (как физ.лицо)

    15 Августа 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В решении судья ссылается на ст.195 ГК РФ , что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, права которого нарушено.

    Т.е. если истец обращался в 2011г., и снова заявляет тот же иск в 2014г., то иск должен быть удовлетворен.

    На какую статью я должна сослаться в апелляционной жалобе?

    15 Августа 2014, 14:29
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Ст. 196 ГК РФ устанавливает срок в 3 года. У Вас надо посмотреть датам, если там 3 года. Срок давности прерывается в случаях: 1. направления иска в суд;2. признания долга в письменном виде, либо частичной оплаты и т.д. Были ли там прерывания срока давности. Надо по документам смотреть. В апелляции указать на нарушении ст. 270 АПК РФ п. 1.1, 2.1.

    15 Августа 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats