8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подарить дом, оставив право проживания

Здравствуйте, мой отец формально является владельцем дома и участка, на котором проживает он и его брат Николай, и на котором мой отец прописан. В строительстве дома мой отец, в отличие от его брата, участия не принимал, поэтому Николай считает, что дом должен принадлежать ему. Кроме того, у Николая есть две дочери, обе хотят унаследовать дом и поэтому ухаживают за моим отцом, чего я не могу делать, находясь за границей. Я на дом не претендую, но мне бы хотелось, чтобы мой отец мог в нем жить до конца жизни. Есть ли формальный способ подарить дом и участок двум его племянницам так, что у моего отца осталось право проживания в доме, и чтобы они не могли продать дом до его смерти?

Показать полностью
, Валентина, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Валентина, можно вписать в договор дарения право пожизненного проживания. А вот насчёт невозможности продажи до смерти — тут вопрос  скользкий. Оптимальный вариант подумать насчёт пожизненной ренты.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Александр Владимирович, спасибо за ответ! Т.е. если мой отец не хочет, чтобы ему его брат или его племянницы платили ренту, то нет никакого способа оставить им дом так, чтобы быть застрахованным от того, чтобы оказаться на улице?

Похожие вопросы
Недвижимость
Если я буду присутствовать на сделке как его отец так как он не совершенно летний
Добрый день! Сыну 16 лет! Ему наш общий знакомый хочет подарить дом! Если я буду присутствовать на сделке как его отец так как он не совершенно летний! Я должник перед банками! Не заберут ли подаренный дом!
, вопрос №4056488, Алексей, г. Курск
Доверенности нотариуса
Даритель единоличный собственник хочет подарить квартиру своей единственной дочери
Необходимо оформить дарственную на квартиру. Даритель единоличный собственник хочет подарить квартиру своей единственной дочери. Нужен ли нотариус для заверения дарственной на дому.
, вопрос №4055724, Татьяна Марагина, Симферополь
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Нотариат
Могу ли я свою долю подарить одному из детей, если младшему нет 18 лет
Добрый день. У меня куплен дом с земельным участком за мат.капитал. Оформлен по 1/3 долей на детей и меня. Могу ли я свою долю подарить одному из детей, если младшему нет 18 лет
, вопрос №4055253, Светлана, г. Москва
700 ₽
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2014