Как поступить с долей в квартире?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: имеет ли право на долю в квартире человек, участвующий в приватизации, но выписанный из нее и не проживающий там более 10 лет?
, Денис, г. Новосибирск
Конечно имеет, человек учавствовал в приватизации, в результате стал долевым собственником, обладает правом собственности на долю в праве общей долевой собственности, регистрация к собственности отношения не имеет
Проживание и регистрация в данном случае не связаны с правом собственности. Собственником доли в праве собственности человек остается вне зависимости от этих факторов.
Подскажите еще: в приватизации участвовало 4 человека. Возможно ли все переделать на одного? Если, да то как? Заранее большое спасибо!
Таки да, только через сделки по отчуждению.
Только если остальные сособственники подарят свои доли одному или продадаут этому одному.
Могут продать, только преимущественное право покупки у сособственников.