Можно ли принять гражданство России в Казахстане?

Муж получил в наследство дом от отца в России,сами же проживаем в Казахстане,но хотим переехать в Россию.Проконсультируйте,пожалуйста,по вопросу:где нам принимать гражданство в России или можно в Казахстане?

, Светлана

Здравствуйте, Светлана!

Заявление о вступлении в Российское гражданство можно можно подавать как в Казахстане, так и в России. Если в Казахстане, Вам нужно обратиться в консульство или в посольство России в Казахстане с письменным заявлением о вступлении в Российское гражданство с приложением к заявлению всех надлежаще оформленных документов (личные паспорта, свидетельства о рождении, документы, подтверждающие наличие родственников в России и др.).

В соответствии со ст. 14 и 35 закона «О гражданстве Российской Федерации» жители республик бывшего СССР вправе вступить в Российское гражданство в упрощенном порядке. Срок вступления до шести месяцев со дня подачи заявления.