Налог за средства, полученные на банк. Карту физ. Лица от другого физ. Лица

Если физическое лицо переведет со своей банковской карты деньги на банковскую карту другого физического лица, то в каких случаях или при каких условиях, согласно какой процедуре ему можно будет не оплачивать налог 13% от полученной суммы? Достаточно ли, например, при переводе указать, что он осуществлён в порядке дарения?

, Арсений, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Арсений!

Если лицо, получившее денежный перевод, является законопослушным гражданином, то оно вправе в установленный налоговым законодательством срок подать декларацию о своих доходах. И потом ждать извещения по налогу (НДФЛ).

Но я не вижу в этом смысла.

Доказать происхождение денег, перечисленных на карту, практически невозможно — то ли это гонорар за услугу, то ли это возврат долга, то ли вообще деньги в пользу третьего лица… При безналичном переводе назначение платежа по физикам не указывается. А для банка поступившие деньги обезличены.

Если Вы вопрос задаёте с дальним прицелом по изменениям в законодательстве в части счетов физлиц, то можете забыть об этом. Эти изменения никак не касаются простых физических лиц, не осуществляющих расчеты с контрагентами со своих личных счетов.

А потому — переводите сколько желаете.

Удачи!