Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Налог за средства, полученные на банк. Карту физ. Лица от другого физ. Лица

Если физическое лицо переведет со своей банковской карты деньги на банковскую карту другого физического лица, то в каких случаях или при каких условиях, согласно какой процедуре ему можно будет не оплачивать налог 13% от полученной суммы? Достаточно ли, например, при переводе указать, что он осуществлён в порядке дарения?

14 Августа 2014, 13:48, вопрос №530015 Арсений, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 551 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Арсений!

    Если лицо, получившее денежный перевод, является законопослушным гражданином, то оно вправе в установленный налоговым законодательством срок подать декларацию о своих доходах. И потом ждать извещения по налогу (НДФЛ).

    Но я не вижу в этом смысла.

    Доказать происхождение денег, перечисленных на карту, практически невозможно — то ли это гонорар за услугу, то ли это возврат долга, то ли вообще деньги в пользу третьего лица… При безналичном переводе назначение платежа по физикам не указывается. А для банка поступившие деньги обезличены.

    Если Вы вопрос задаёте с дальним прицелом по изменениям в законодательстве в части счетов физлиц, то можете забыть об этом. Эти изменения никак не касаются простых физических лиц, не осуществляющих расчеты с контрагентами со своих личных счетов.

    А потому — переводите сколько желаете.

    Удачи!

    14 Августа 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.