8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог за средства, полученные на банк. Карту физ. Лица от другого физ. Лица

Если физическое лицо переведет со своей банковской карты деньги на банковскую карту другого физического лица, то в каких случаях или при каких условиях, согласно какой процедуре ему можно будет не оплачивать налог 13% от полученной суммы? Достаточно ли, например, при переводе указать, что он осуществлён в порядке дарения?

, Арсений, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Арсений!

Если лицо, получившее денежный перевод, является законопослушным гражданином, то оно вправе в установленный налоговым законодательством срок подать декларацию о своих доходах. И потом ждать извещения по налогу (НДФЛ).

Но я не вижу в этом смысла.

Доказать происхождение денег, перечисленных на карту, практически невозможно — то ли это гонорар за услугу, то ли это возврат долга, то ли вообще деньги в пользу третьего лица… При безналичном переводе назначение платежа по физикам не указывается. А для банка поступившие деньги обезличены.

Если Вы вопрос задаёте с дальним прицелом по изменениям в законодательстве в части счетов физлиц, то можете забыть об этом. Эти изменения никак не касаются простых физических лиц, не осуществляющих расчеты с контрагентами со своих личных счетов.

А потому — переводите сколько желаете.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Налоговое право
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
, вопрос №4097496, Андрей, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2014