8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заложенное имущество

здравствуйте.

на аукционе, мне интересен лот ФССП, арестованная квартира. квартира эта является заложенным имуществом. разъясните какие обязательства я получу, приобретя данную квартиру. и как получить информацию по сумме обязательства.

14 августа 2014, 09:25, Никита, г. Иваново
Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Никита! Вы покупаете квартиру свободной от обязательств. Обязательства отстаются у должника.

14 августа 2014, 10:10
0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Иваново

Андрей, будьте добры, но основании какого закона ваше утверждение? уточняю потому, что мне надо будет дать подробный ответ.

14 августа 2014, 10:18

На основании ст. 89 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее — организатор торгов).
2. Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества.
4. Организованные торги, проводимые организаторами торговли, осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об организованных торгах, без применения положений статей 90 — 92 настоящего Федерального закона.

8. При передаче для реализации недвижимого имущества к постановлению судебного пристава-исполнителя и акту приема-передачи прилагаются:
1) копия акта о наложении ареста на имущество должника;
2) правоустанавливающие документы и документы, характеризующие объект недвижимости;
3) копии документов, подтверждающих право на земельный участок, в случае продажи отдельно стоящего здания.
От продажи имущества должника ФССП, денежные средства направляются для расчетов с кредиторами. Вы же никакого отношения к должнику не имеете, Вы покупаете недвижимое имущество. Вы, после подписания договора купли-продажи имущества с торгов, получите все необходимые документы для дальнейшей регистрации.

14 августа 2014, 10:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неясность при реализация заложенного имущество на торгах в рамках исполнительного производства
Уважаемые юристы, столкнулся с запутанной ситуацией. Продается на торгах заложенное имущество(автомобиль) в рамках исполнительного производства по закону N 229 г. Начиналось все просто: в начале 2017 года на данный автомобиль районным судом по иску банка было обращено взыскание, так как заемщик имел задолженности по платежам по кредиту, а автомобиль был предметом залога. Этим же постановлением судом был установлен запрет рег. действий в отношении данного автомобиля. Однако, до сегодняшнего дня этот автомобиль не продан и числится в залоге. С порядком реализации заложенного имущества я знаком, мне известно, что если с первичных и вторичных торгов имущество не было продано, то оно предлагается залогодержателю, если он отказывается от имущества то залог прекращается, а имущество передается должнику. Срок реализации установлен законом в 2 месяца. Отсюда возникает первый вопрос как такое возможно, что за 2 года данное имущество не продано (если срок реализации 2 месяца) и запись о залоге не погашена? Но это еще не все, после данного решения суда (с 2017 г по сегодняшний день),3 мя разными судебными приставами на данное имущество были наложены в общей сложности 7 запретов рег. действий по различным исполнительным производствам. Отсюда возникает второй вопрос, законны ли эти запреты, если имущество уже по сути выбыло из владения должника, после того как судом на него было обращено взыскание? И вот наконец, сейчас на сайте торги.гов этот автомобиль спустя 2 года после решения суда об обращении взыскания на имущество реализуется специализированной организацией, на основании постановления судебного пристава(?!) о передаче арестованного имущества на торги.Также судебный пристав на основании постановления которого реализуется данное имущество, относится не к городскому отделу судебных приставов, а к отделу одного из поселения области.И отсюда возникает 3 ий вопрос: Как такое возможно, что, если районный суд города обратил взыскание на имущество, а спустя 2 года оно реализуется на основании постановления пристава сельского поселения? Прошу ответить на 3 вопроса и посоветовать как разобраться в данной ситуации, с чего начать. И еще вопрос, допустим, я закрою глаза на все эти странности и приобрету данное имущество, то как будут обстоять дела со снятием залога и отмене всех этих запретов рег. действий(в том числе наложенного судом в 2017 году.) PS Автомобиль с учета не снят. Пристав- исполнитель по решению суда об обращении взыскания на имущество и пристав на основании постановления которого объявлены торги-разные люди и относятся к разным территориальным органам ФССП.
01 января 2019, 23:05, вопрос №2213891, Роман, г. Пенза
9 ответов
Исполнительное производство
Списание приставом д/с с карты при решении суда обратить взыскание на заложенное имущество
Здравствуйте.После неоплаты ипотечного кредита суд вынес решение, в котором написано: " взыскать солидарно (заёмщик, созаёмщик и Поручитель) сумму 1 млн. руб. Обратить взыскание на заложенное имущество ( квартиру) путём реализации на публичных торгах. Пристав возбудил производство, выставил кв. на торги. Первые признаны несостоявшимися, повторные - тоже (отсутствие участников).Тем временем Созаёмщик начал процедуру банкротства себя, как физ.лица. Кроме прочих кредиторов Банк,который выдавал ипотеку, тоже вступил в реестр.На заседании абитражного суда Созаёмщик признан банкротом и введена процедура реализации имущества. После этого судебный пристав, не найдя у меня,как Заёмщика, активных счетов и источника доходов, начал списывать деньги с зарплатной карты Поручителя. Правомерно ли это? Ведь в решении Суда сказано - обратить взыскание на заложенное имущество. Это разве не означает погашение долга после продажи квартиры и, если уже не хватает, списание со счёта всех участников кредитного договора? И означает ли то, что пристав начал списывать деньги в счёт погашения долга, его отказ от торгов по продаже и оставлении за мной,как Заёмщиком, квартиры? И каким образом предполагается реализация - этой же квартиры -созаёмщика-банкрота?
14 ноября 2018, 11:55, вопрос №2166842, Владислав, г. Краснодар
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Риски при обращении взыскания на заложенное имущество при снятия обременения в гос. Органе
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Между физическими лицами заключен договор займа. В обеспечение обязательств по договору займа между ними также заключен договор залога земельного участка и дома. В соответствии с законодательством Договор залога был зарегистрирован в уполномоченном органе, соответственно на заложенное имущество было наложено обременение. На текущий момент, чтобы расплатиться по Договору займа Заемщик предлагает снять обременение, чтобы указанное имущество заложить банку на более выгодных условиях. Банк соглашается принять в качестве залога имущество без обременения. Влечет ли за собой снятие обременения риски для обращения взыскания на заложенное имущество, в случае неисполнения обязательств по Договору займа? Не становится ли такой договор залога ничтожным в силу ст. 10, п.1 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"? Спасибо.
04 февраля 2017, 10:08, вопрос №1525748, Максим, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Взыскание задолженности
Удержание не заложенного имущества по задолженности
Арендую помещение в ТЦ, образовалась большая задолженность в размере 500000р. При этом арендодателю заложено имущество на 400000р. Еще 100000р. Я хочу оплатить, устроив распродажу не заложенного имущества. Арест не наложен, уведомлений о том что я параллизован в своих действиях тоже нет. при этом имеет ли право арендодатель задерживать проданные товары из магазина по договору купли продажи, по факту я продаю все незаложенное имущество чтобы отдать долг арендодателю как раз в размере этих 100000р. Но опасаюсь что арендодатель не даст охране выпустить уже проданную технику.
17 августа 2015, 17:41, вопрос №944065, Василий, г. Тюмень
4 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли прекращения договора поручительства при наличии заложенного имущества должника, соразмерного требованиям кредитора?
При заключении кредитного договора ООО с Банком, в качестве обеспечительной меры был заключен договор залога движимого имущества. Спустя год в ходе пролонгации кредитного договора, дополнительно в обеспечительных мерах был заключен договор поручительства с физ. лицом. В результате ненадлежащего исполнения обязательств банк предъявил иск к должнику и поручителю. В суде должник попросил ограничиться взысканием заложенного имущества, поскольку его стоимости хватает, чтобы удовлетворить требования кредитора. Однако суд принимает решение взыскать сумму задолженности по кредитному договору солидарно с должника и поручителя. а также наложить арест на заложенное имущество залогодателя и имущество поручителя. Обосновано ли решение суда, касательно поручителя, ведь стоимости заложенного имущества основного должника хватает рассчитаться с задолженностью?
22 января 2014, 14:09, вопрос №346793, Максим, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 14.08.2014