С какого момента будут назначаться алименты

У мужа от первого брака есть несовершеннолетний ребенок, ему сейчас 15,5 лет. Сейчас бывшая супруга собралась подать на алименты, якобы за все предыдущие года. Брак их был расторгнут в 2006 году. На данный момент мы состоим в браке и имеем грудного ребенка, ему 10 мес. Все предыдущие года муж переводил деньги почтовым переводом, ежемесячно, в помощь содержания ребенка от первого брака (квитанции все есть), на алименты все эти года никто не подавал... Вопрос- с какого момента будут начисляться алименты бывшей супруге, и их размер? спасибо.

, Татьяна, г. Хабаровск
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии с ч. 2 статьи 107 Семейного кодекса, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно ст. 81 СК РФ, на одного ребенка судом взыскиваются алименты в размере 1/4 от заработка.Так как у Вас имеются квитанции об уплате алиментов, необходимо будет предоставить их в суд как доказательство о помощи в содержании несовершеннолетнего ребенка. Также суд учтет необходимость учета интересов Вашего малолетнего ребенка. Удачи Вам!