Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Просрочка по оплате по госконтракту

Добрый день. Тема вопроса - обеспечение госконтракта по 44 Фз. По госконтракту по 44 ФЗ произвели поставку программного обеспечения. Ответственное за приемку лицо со стороны госзаказчика подтвердило, что всё соответствует. По контракту оплата предусмотрена в течение 20 рабочих дней с момента подписания акта приема-передачи. Этот срок вышел, но заказчик ссылается на экспертизу, которая должна поставить подпись. Про сроки экспертизы в контракте ничего не сказано. Т.е. идет явное затягивание сроков. Мы, со своей стороны, несем убытки в виде пеней перед поставщиком и замороженными в обеспечении деньгами.

Ответственность Заказчика - 2% от суммы контракта при ненадлежащем исполнении обязательств по контракту.

Правомерно ли направить претензию, и требовать возмещения просрочки? И на какие пункту 44ФЗ или др. нормативных актов нужно ссылаться? Спасибо.

14 Августа 2014, 10:20, вопрос №529731 Иван, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тихонов Сергей

    44 фз предусматривает порядок заключения договора, однако в случае его неисполнения и в прочих ситуациях, когда вопрос не урегулирован фз обращаемся к ГК  РФ. в соответствии с ГК РФ на условиях предусмотренных договором готовите претензию и направляете Заказчику. Если экспертиза не была предусмотрена в документации и контракте смело обращайтесь, но а насколько реально взыскать? 2% точно не получите, но это же не цель извлечение прибыли, а компенсация убытков

    14 Августа 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Экспертиза предусмотрена, но про её сроки ничего не указано. Срок оплаты по контракту 20 дней, но акт не подписывают, ссылаясь на экспертизу.

    14 Августа 2014, 10:28
  • Юрист - Тихонов Сергей

    А вот это уже сложнее. Но практика на эту тему есть. Только это более сложные судебные разбирательства

    14 Августа 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats