Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Изъяли автомобиль

Меня задержали сотрудники полиции при погрузке канистры с ГСМ в автомобиль. Они изъяли автомобиль вместе с канистрой, опечатали его и отогнали на штрафстоянку для выяснения происхождения ГСМ. Правомерны ли их действия? Нельзя было изъять только канистру?

14 Августа 2014, 10:17, вопрос №529727 игорь, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день.

    Судя по описанным обстоятельствам обоснованность изъятия ТС весьма сомнительна, равно как и изъятие канистры с ГСМ. Какую бумагу вам предоставили при изъятии ТС?

    14 Августа 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Составили акт изъятия и все

    14 Августа 2014, 10:33
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Можете выложить его?

    14 Августа 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На руки мне вообще ничего не выдали. Стоит, пожалуй, пояснить, что они предполагают, что ГСМ в канистре я слил с тепловоза, так как действие происходило возле ж/д станции. Но автомобиль то тут причем? Можно ведь было изъять лишь канистру для выяснения происхождения ее содержимого?

    14 Августа 2014, 11:30
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Тут вообще можно всякое. Если не дали на руки даже акта, пишите заявление в прокуратуру о незаконных действиях автоинспекторов, необоснованно изъявших ваше ТС.

    14 Августа 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что машину изъяли не автинспекторы, а сотрудники районного РОВД, взяли с меня объяснение по поводу происхождения солярки, но моя версия им не понравилась, так как они выказали подозрение, что данная солярка похищена с тепловоза, сказали, что будет возбуждено дело и в связи с этим изъяли и машину, и канистру в ней

    14 Августа 2014, 13:09
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Да все равно кто. Если считаете данные действия незаконными, можно обжаловать в прокуратуру. Само по себе изъятие без документов уже незаконно.

    14 Августа 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они составили акт изъятия, где описали то, что находится в машине, я в нем расписался, затем заполнили пять бланков, которыми опечатали все двери и багажник, в этих бланках я тоже расписался, сказали, что машина останется у них до выяснения обстоятельств, мне нич н

    не дали. Значит, я могу забрать машину?

    14 Августа 2014, 13:54
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Если ее изъяли, то забрать просто так не сможете. Можно попытаться оспорить действия сотрудников через обжалование в прокуратуру или в суд.

    14 Августа 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит, быстро вернуть не получится. Что ж, спасибо Вам. А вообще, они имели право мою машину досматривать?

    14 Августа 2014, 14:26
stats