Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение беременной

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста:

Работаю 1,5 мес (еще не пройден испытательный срок), объявили о сокращении. Но я беременна (работодатель был не в курсе-теперь знает). Оперирует тем , что не справилась с трудовыми обязанностями.

Знаю , что работодатель не может меня уволить по своей инициативе.

Головной офис в минске, работа в подмоскавье (одинаковые ли права у беременных в белоруссии и россии?) Я русская.

Справку отделу кадров предоставила.

Настаивают написать по собственному, я же предлагаю 2 варианта: дорабатываю до декрета либо компенсация в 3-5 окладов.

Все ли верно?

14 Августа 2014, 09:40, вопрос №529694 татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Васильев Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Других исключений нет, в том числе о том, что она не выдержала испытательный срок. Такое увольнение будет незаконным.

    14 Августа 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Все верно. К сожалению работодателя, уволить Вас он действительно не может. Поэтому при нормальном исполнении Вами трудовой функции ничего Вам он не сделает. В России трудовые отношения регламентируются российским законом вне зависимости от государственной принадлежности головной компании.

     

    14 Августа 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Татьяна.

    В отделениях иностранных компаний нормы российского трудового законодательства применяются в полном объеме. Вас не имеют права уволить. 

    14 Августа 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шереметьев Роман

    Здравствуйте, Татьяна.

    Предложенные вами варианты решения вопроса допустимы.

    А на увольнение по собственному желанию не соглашайтесь. Лучше оформить увольнение по соглашению сторон, в котором будут предусмотрены выплаты со стороны работодателя.

    14 Августа 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats