Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Дополнительные дни к трудовому отпуску

У нас работник является внешним совместителем. По основному месту работы и у нас находится в трудовом отпуске. Принес копии нескольких донорских справок о сдаче крови. По основному месту работы эти дни по его желанию присоединили к трудовому отпуску и оплатили.

Вопрос: на работе по внешнему совместительству эти дни прибавляются ли к отпуску и должен ли работодатель их оплачивать?

14 Августа 2014, 07:41, вопрос №529571 Анджела Павловна, г. Майкоп
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Анджела Павловна!

    Да, при внешнем совместительстве дни прибавляются к отпуску и оплачиваются, т.к.в  ст.287 ТК РФ указано, что гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме 
    Законом РФ от 09.06.1993 N 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов» никаких оговорок о работниках-совместителях не содержит.

    Работнику необходимо предоставить Вам  заверенную надлежащим образом копию или второй экземпляр справки по форме № 402/у (об освобождении донора от работы в день кроводачи и предоставлении ему дополнительного дня отдыха) выданный медицинским учреждением.

    14 Августа 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats