Сирота без попечения родителей

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть у меня трое детей я сирота жилье я так и не получила как мне поступить??

, Людмила Сергеевна, г. Саратов
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Так как вы относитесь к категории граждан, которые вне очереди могут получить права на жилье в специализированном жилищном фонде, то вы можете обратится в местный орган исполнительно власти (скорее всего это орган опеки и попечительства) по вашему месту жительства с заявлением о предоставлении жилья. Но, учтите, что реализовать свое право вы сможете в том, случае, если состоите на учете как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий, признаны сиротой, не имеете закрепленного за вами иного жилого помещения.  Исходя из этого, если раньше вы не вставали на учет, то Вам необходимо будет это сделать. Правовой базой для регулирования вашего вопроса является ст. 57 Жилищного кодекса РФ и ст. 8 ФЗ "

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

" Удачи Вам.