Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Защита собственности

У меня престорелая мать со склерозом головы, постоянно всё забывает, ей 79 лет. Она имеет квартиру, живёт в ней одна и я как сын боюсь, что у неё её незаконно отнимут мошенники. Подписать может все что угодно. Документы на квартиру у меня. Жить у меня не хочет. Скажите как мне быть? Оформлять дарственную мне не удобно матери говорить. Делать заключение врачей о дееспособности тоже. Живёт она с моим отцом в разводе и он за ней ухаживает. Отец сам сказал, что нужно что то делать, они фиктивно разведены давно. Не знаю как поступить и могут ли у неё отнять квартиру? Спасибо.

13 Августа 2014, 23:03, вопрос №529425 Игорь Олегович, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!



    Дубликаты для проведения сделки сделать не проблема, несмотря на то, что документы у Вас (скажет, что потеряла) — так что при желании можно оформить сделку и без Ваших документов.

    1) Как Вы будете оформлять дарственную, если мать все забывает? У нотариуса такая сделка точно не пройдет. Попробуйте оформить договор дарения на Вас или на отца в регистрационной палате и чем раньше, тем лучше. 

    2) По дееспособности вопрос сугубо личный — нужно обращаться в суд с заявлением о признании недееспособной и проводить судебную психиатрическую экспертизу — пойдет ли она на это?

    3) Завещание можно переделать несколько раз.

    Считаю, что лучше всего оформить договор дарения. И имейте в виду: склероз быстро развивается, так что чем раньше провести сделку, тем лучше, а то потом если она не будет осознавать своих действий, сложно будет заключить сделку.

    Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна.

    13 Августа 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь Олегович. В описанной ситуации наиболее целесообразным, на мой взгляд, представляется заключение Вами и матерью договора пожизненного содержания с иждивением (статьи 601 — 605 ГК РФ)

    13 Августа 2014, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за советы. Пока читал, подумал, а нельзя ли в регистрационной палате заморозить все сделки с имуществом? С комерческой недвижимостью это возможно.

    13 Августа 2014, 23:21
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Никогда не советую пожилым людям, имеющим в собственности единственное жилое помещение, производить его отчуждение путём дарения, поскольку лично сталкивался с десятками случаев, когда дарителям приходилось горько сожалеть о совершённом ими дарении жилья, а отменить, расторгнуть договор дарения либо признать его недействительной сделкой возможности не было.

    13 Августа 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    а нельзя ли в регистрационной палате заморозить все сделки с имуществом?

    Игорь Олегович

    в Росреестре возможен лишь запрет на совершение сделок по отчуждению жилого помещения по доверенности, выдаваемой собственником жилого помещения

    13 Августа 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не будет ли этот договор намёком на неполноценность родителя? Если есть возможность, где посмотреть образец текста договора? И разве как сын я не обязан её содержать и без договора?

    13 Августа 2014, 23:31
  • Адвокат - Елена Аладышева

    На практике договор пожизненного содержания с иждивением заключается между чужими  людьми, и он, к сожалению, чаще всего оспаривается в суде.

    Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена
    Владимировна.

    13 Августа 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    Статья 28.1. Внесение в Единый государственный реестр прав записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

    … 2. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре прав в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на такой объект недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности государственной регистрации) по заявлению о государственной регистрации права, представленному иным лицом, в том числе представителем собственника, не являющимся его законным представителем, или второй стороной сделки, если настоящий Федеральный закон или другой федеральный закон допускает осуществление государственной регистрации права на основании заявления одной из сторон сделки, в Единый государственный реестр прав вносится запись о заявлении о невозможности государственной регистрации.…
    Наличие указанной в настоящем пункте записи в Едином государственном реестре прав является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.

    13 Августа 2014, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Олег за ответ, но для меня не очень понятен пункт выше. То есть обременение возможно, допустим до смерти? А может ли мать сделать меня её представителем, передать права по сделке без отчуждения собственности?

    Для себя пока не решил, то ли договор содержания, что ближе, но оспаривается, или дарение, что по этике не очень удобно.

    13 Августа 2014, 23:51
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Не будет ли этот договор намёком на неполноценность родителя? Если есть возможность, где посмотреть образец текста договора?

    Игорь Олегович

    Это не договор, а заявление о невозможности государственной регистрации (п. 2 ст. 28.1 вышеназванного ФЗ), его помогут заполнить в Росреестре либо МФЦ.

    И разве как сын я не обязан её содержать и без договора?

    Игорь Олегович

    Конечно, обязаны. Но по указанному мной договору (ст. 601 ГК РФ) Вы станете собственником жилого помещения, принадлежащего в настоящее время Вашей матери на праве собственности, и будете обязаны осуществлять её пожизненное содержание с иждивением.

    13 Августа 2014, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, собственность после договора переходит мне ещё при жизни матери? И Ваше мнение о возможности оспаривания такого договора?

    И в чём отличие дарения от этого договора?

    13 Августа 2014, 23:57
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Скажите, собственность после договора переходит мне ещё при жизни матери?

    Игорь Олегович

    Да, по договору жилое помещение будет передано в Вашу собственность.

    И Ваше мнение о возможности оспаривания такого договора?

    Игорь Олегович

    Вероятность имеется, но очень невелика. Дополнительной гарантией является обязательное нотариальное удостоверение данного договора. От Вас потребуется лишь надлежащим образом исполнять предусмотренную договором обязанность по предоставлению содержания с иждивением.

    Для себя пока не решил, то ли договор содержания, что ближе, но оспаривается, или дарение, что по этике не очень удобно.

    Игорь Олегович

    Похвально, что Вы задумываетесь в т.ч. и об этичности, а не только о сиюминутной выгоде (конъюнктуре) — далеко не всем это свойственно

    14 Августа 2014, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена Аладышева

    Согласно абз.1 ч.1 ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    При заключении договора дарения переход права собственности происходит сразу же после регистрации указанного договора в Управлении Росреестра

    Договор дарения оспорить практически невозможно (я оспаривала договор дарения, который был заключен, когда человек отпросился из наркологической больницы), состоял на учете в наркологическом диспансере — и то его не признали недействительным. 

    Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена
    Владимировна.

    14 Августа 2014, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за советы. Отличие двух путей решения проблеммы в наличии у договора содержания моих обязанностей по уходу, а практически в обоих случаях ещё при жизни собственника имущество переходит ко мне. Коньюктуры тут ни какой, а этика в обоих случаях одинакова.

    Олег, а заявление о невозможности гос регистрации, это третий путь или дополнение договора содержания, или это вообще не путь? И как это заявление согласуется с мнимым залогом, допустим, за не существующий кредит?

    Остался вопрос: а при не исполнении договора содержания имущество возвращается?

    14 Августа 2014, 00:17
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Отличие двух путей решения проблеммы в наличии у договора содержания моих обязанностей по уходу, а практически в обоих случаях ещё при жизни собственника имущество переходит ко мне. Коньюктуры тут ни какой, а этика в обоих случаях одинакова.

    Игорь Олегович

    Вся разница в том, что подарив своё жилое помещение пожилые люди (дарители) в результате благодарности одаряемых иногда оказываются на улице или в т.н. «домах престарелых».

    заявление о невозможности гос регистрации, это третий путь или дополнение договора содержания, или это вообще не путь? И как это заявление согласуется с мнимым залогом, допустим, за не существующий кредит?

    Игорь Олегович

    Указанное заявление гарантирует, что по доверенности, полученной сомнительным способом, постороннее лицо не сможет произвести отчуждение жилого помещения. Это не путь, а форма защиты права собственности от возможного неправомерного отчуждения (перехода); залог представляет собой обременение права собственности.

    при не исполнении договора содержания имущество возвращается?

    Игорь Олегович

    Да, на основании п. 2 ст. 605 ГК РФ.

    Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

    1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

    2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.


    14 Августа 2014, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, что не пожелал спокойной ночи, но после общения как то не спиться. Мне кажется вопрос переходит в формат форума, но не знаю, где его обсуждают. Поэтому продолжу. У этих двух путей я вижу для собственника минусы у каждого. Для договора содержания: не мне, Олег, Вам говорить, на сколько часто при таких договорах бывают преждевременные смерти и не без помощи содержителей, конечно. Но и договор дарения для дарителя, Елена, тоже содержит подводный камень. Гипотетически: подарила мне мать квартиру, живёт в ней, а на завтра я по воле Божьей отправился на тот свет. У меня остались жена, отец разведённый с матерью, дети от первого и второго брака( хотя я женат единожды). После этого не трудно представить, что будут делать наследники первой очереди и какая часть имущества своего бывшего достанется матери. То есть задача дожить в родном угле так же не выполнена. Поставлю вопрос по другому: как старому человеку, понимающему, что со старостью теряется разум, да и зрение, память, дожить в своей квартире? Имеется сын, не претендующий на её площадь, готовый присутствовать на всех её сделках с собственностью, хотя навряд ли такие появяться по желанию матери. По моему мнению, оптимальным вариантом было бы заключение сделок только в присутствии сына, т.е с его одобрения. Попутно встал новый вопрос: а опека не решит проблеммы?

    Для меня эти варианты не подходят только с точки этики, но сейчас я пытаюсь рассмотреть вопрос с точки зрения матери.

    Хотя вариант дарения мне собственности, в случае моей смерти не подходит и для меня, Гипотетически.

    14 Августа 2014, 02:19
  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!

    Оформить договор дарения можно с обременением: Ваша мама остается там зарегистрированной и сохраняет право пользования указанным помещением до момента смерти. Мне кажется, что это наиболее выгодный вариант.

    Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна.


    14 Августа 2014, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, понял, что других инструментов защиты имущества пожилых нет. Буду думать.

    14 Августа 2014, 07:49
stats