8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита собственности

У меня престорелая мать со склерозом головы, постоянно всё забывает, ей 79 лет. Она имеет квартиру, живёт в ней одна и я как сын боюсь, что у неё её незаконно отнимут мошенники. Подписать может все что угодно. Документы на квартиру у меня. Жить у меня не хочет. Скажите как мне быть? Оформлять дарственную мне не удобно матери говорить. Делать заключение врачей о дееспособности тоже. Живёт она с моим отцом в разводе и он за ней ухаживает. Отец сам сказал, что нужно что то делать, они фиктивно разведены давно. Не знаю как поступить и могут ли у неё отнять квартиру? Спасибо.

, Игорь Олегович, г. Санкт-Петербург
Аладышева Елена
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!


Дубликаты для проведения сделки сделать не проблема, несмотря на то, что документы у Вас (скажет, что потеряла) — так что при желании можно оформить сделку и без Ваших документов.

1) Как Вы будете оформлять дарственную, если мать все забывает? У нотариуса такая сделка точно не пройдет. Попробуйте оформить договор дарения на Вас или на отца в регистрационной палате и чем раньше, тем лучше. 

2) По дееспособности вопрос сугубо личный — нужно обращаться в суд с заявлением о признании недееспособной и проводить судебную психиатрическую экспертизу — пойдет ли она на это?

3) Завещание можно переделать несколько раз.

Считаю, что лучше всего оформить договор дарения. И имейте в виду: склероз быстро развивается, так что чем раньше провести сделку, тем лучше, а то потом если она не будет осознавать своих действий, сложно будет заключить сделку.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна.

0
0
0
0

На практике договор пожизненного содержания с иждивением заключается между чужими  людьми, и он, к сожалению, чаще всего оспаривается в суде.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена
Владимировна.

1
0
1
0

Согласно абз.1 ч.1 ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При заключении договора дарения переход права собственности происходит сразу же после регистрации указанного договора в Управлении Росреестра

Договор дарения оспорить практически невозможно (я оспаривала договор дарения, который был заключен, когда человек отпросился из наркологической больницы), состоял на учете в наркологическом диспансере — и то его не признали недействительным. 

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена
Владимировна.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Игорь Олегович. В описанной ситуации наиболее целесообразным, на мой взгляд, представляется заключение Вами и матерью договора пожизненного содержания с иждивением (статьи 601 — 605 ГК РФ)

0
0
0
0
Игорь Олегович
Игорь Олегович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за советы. Пока читал, подумал, а нельзя ли в регистрационной палате заморозить все сделки с имуществом? С комерческой недвижимостью это возможно.

Никогда не советую пожилым людям, имеющим в собственности единственное жилое помещение, производить его отчуждение путём дарения, поскольку лично сталкивался с десятками случаев, когда дарителям приходилось горько сожалеть о совершённом ими дарении жилья, а отменить, расторгнуть договор дарения либо признать его недействительной сделкой возможности не было.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Гражданское право
Сегодня, 16: 40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты?
сегодня, 16:40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты? В 2020 заключили договор, оплатили 40т р. За услуги юристов. В декабре 2023 суд в иске отказал. А в договоре пункт, что если суд в иске отказывает 100% возвращает сумма потраченая на услуги адвоката. Они не хотят возвращать. Что делать?
, вопрос №4089910, Екатерина, г. Москва
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Дата обновления страницы 14.08.2014