страховой договор по кредиту

Здравствуйте, у моей племянницы умерла мама ,диагноз в справке о смерти хроническая почечная недостаточность, диабетическая нефропатия,сахарный диабет 2ст умерла 21 января 2014 года ,а кредит взяла 11.09.2013 году Русфинанс банк на тот момент ей было 67 лет, у нее был в этом банке уже один кредит они ей навязали еще один со страховым случаем , у нее была вторая группа инвалидности с 1997 года в 2011 ее сняли и дали 3 группу , заявления на страхование есть , и в нем написано что почечная недостаточность не подходит для страхового случая , хотя я точно знаю она свой этот диагноз не знала , теперь дочь обязывают платить ,а она сама инвалид 1 гр по зрению , а страховка написана таким мелким почерком у них вся семья в очках я думаю ей на словах объяснили но не все о смерти сказали об аварии остальное умолчали

, Ирина, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А Ваша племянница оформила наследство?

Если нет, то и долги с нее не имеют право взыскивать.

По поводу страховки. Вам надо собрать документы и подать в страховую компанию. А после получения их отказа думать что делать дальше, обращаться в суд или оставить все как есть.

Ирина
Клиент, г. Самара

она собрала документы и все отдала в банк и банк подал на нее в суд сначала на ее маму, а когда пришел отказ из страховой просят все долги переадресовать на нее и ее гос пошлину за суд . банк "СОСЬЕТТЕ ЖИНЕРАЛЬ" кредит на 18 месяцев сумма 53447.35 под 41,9107 % годовых платежи были банк дал распечатку для судаобщий долг по состоянию на 30.04 2014 составляет текущий долг по кредиту 36542 .22 Срочные проценты 8251.96 просроченный кредит 5338.61 просроч %2570.22 итого долг 52703.01и пошлину за суд 1791.09 имеют ли право снимать с нее пошлину она инвалид 1 гр она в январе уже отнесла все документы в банк и юрист банка все обещал ей уладить она все ждала и вдруг ее сразу вызывают в суд и предлагают провести судебное заседание она отказалась и сл заседание во вторник 19 денег нет на адвоката за ранее Вас благодарю за любую помощь хоть за подсказку

Пусть возьмет документы о смерти и идет в суд. Скажет, что она ненадлежащий ответчик, а надлежащий умер и дело подлежит прекращению в связи со смертью ответчика.

Еще вопрос так наследство от матери она приняла или нет — квартира, может вклады какие и т.д. к нотариусу после смерти ходили?