Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение главного бухгалтера

Добрый вечер. Я работаю в компании 3 года. Меня пригласил сам руководитель. Бухгалтерию приняла за полчаса без подписания акта в плачевном состоянии. Многое пришлось восстанавливать, много работать. Прошла 2 налоговых проверки, при которых естественно были "найдены ошибки" начислены штрафы, пени. Сейчас в компанию пришла другая команда, но руководитель тот же. Меняют людей и меня в том числе. Устно мне объявили (24.07) , что я должна до 15 сентября передать дела. Хотят, чтобы я уволилась по собст желанию. Но я сказала, что я не буду по собственному. Теперь ищут- ведут график прихода- ухода. Но я часто работаю и сверх нормы, даже сейчас будучи на больничном( довели до повышенного давления) хожу на работу. Теперь решили провести аудиторскую проверку. Но ведь я веду бух учет с учетом "пожеланий" руководителя. Но все устно. Что мне делать? Какие санкции они мне могут предъявить?

13 Августа 2014, 22:31, вопрос №529397 Ирина Александровна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Уважаемая Ирина Александровна, если Вы ведете бух учет с учетом устных пожеланий руководителя, то скорее всего это вскроется. Доказать устные пожелания будет не просто.

    Статья 81 ТК РФ:
    9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
    Таким образом Вас могут уволить, если будет причинен ущерб данной организации вследствие Ваших действий (бездействий).

    Советую вести бух. учет в соответствии с действующим законодательством. А, если Вас стараются, вынуждают уволиться, тогда в суде Вам придется доказывать данный факт, что бы восстановиться на работе и получить з/п за время вынужденного прогула.

    17 Августа 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats