Увольнение главного бухгалтера

Добрый вечер. Я работаю в компании 3 года. Меня пригласил сам руководитель. Бухгалтерию приняла за полчаса без подписания акта в плачевном состоянии. Многое пришлось восстанавливать, много работать. Прошла 2 налоговых проверки, при которых естественно были "найдены ошибки" начислены штрафы, пени. Сейчас в компанию пришла другая команда, но руководитель тот же. Меняют людей и меня в том числе. Устно мне объявили (24.07) , что я должна до 15 сентября передать дела. Хотят, чтобы я уволилась по собст желанию. Но я сказала, что я не буду по собственному. Теперь ищут- ведут график прихода- ухода. Но я часто работаю и сверх нормы, даже сейчас будучи на больничном( довели до повышенного давления) хожу на работу. Теперь решили провести аудиторскую проверку. Но ведь я веду бух учет с учетом "пожеланий" руководителя. Но все устно. Что мне делать? Какие санкции они мне могут предъявить?

, Ирина Александровна, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ирина Александровна, если Вы ведете бух учет с учетом устных пожеланий руководителя, то скорее всего это вскроется. Доказать устные пожелания будет не просто.

Статья 81 ТК РФ:
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
Таким образом Вас могут уволить, если будет причинен ущерб данной организации вследствие Ваших действий (бездействий).

Советую вести бух. учет в соответствии с действующим законодательством. А, если Вас стараются, вынуждают уволиться, тогда в суде Вам придется доказывать данный факт, что бы восстановиться на работе и получить з/п за время вынужденного прогула.