Здравствуйте, такой вопрос, при перечисление элементов бухгалтер не поставил код, что элементы, приставы сняли половину элементов, что нужно сделать?

, Елена, г. Новосибирск

Добрый день, Елена!

Если бухгалтер при перечислении алиментов не указал в платёжном поручении специальный код вида дохода, банк может не распознать средства как защищённые и списать их в счёт долгов получателя. Это прямое нарушение ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ, которая влечёт штраф для должностного лица от 15 000 до 20 000 рублей. Аналогичный случай уже рассматривался: главного бухгалтера привлекли к ответственности, поскольку женщина, получившая алименты, лишилась половины средств из-за отсутствия кода в платёжке.

Для защиты своих прав необходимо подать заявление на имя старшего судебного пристава отделения ФССП с требованием возвратить неправомерно удержанные средства. Одновременно следует предоставить платёжные документы, подтверждающие, что перечислялись именно алименты, которые в силу ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» относятся к средствам, на которые взыскание не может быть обращено. Также ссылайтесь на ст. 138 Трудового кодекса РФ и ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которым размер удержаний из заработной платы при выплате алиментов не может превышать 70% дохода.

Рекомендуется дополнительно обратиться в организацию, где работает бухгалтер, с требованием принять меры дисциплинарного воздействия и направить запрос в прокуратуру для проведения проверки. При активной позиции пострадавшей стороны судебные приставы обязаны не только вернуть незаконно списанные средства, но и привлечь виновного бухгалтера к установленной законом ответственности.