Заполнение трудовой книжки

При увольнении ген директора ( по собственному желанию) в графу 4 трудовой книжки пишется Решение учредителя №... или приказ №...? и может ли ген директор сам делать запись?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Павел!

Если отталкиваться от Письма  Роструда от 22.09.10 № 2894-6-1, тоОформить прием на работу директора ООО можно приказом или решением общего собрания участников общества. А в графе 4 трудовой книжки руководителя компания вправе записать реквизиты любого из этих двух документов.

На мой взгляд  эту информацию можно отнести и к увольнению.Согласно п. 10 Положения все записи в трудовой книжке, в том числе и запись об увольнении, вносятся на основании соответствующего приказа.

В соответствии с п. 45 Правил веления и хранения трудовых книжек  ответственным за ведение трудовых книжек является работник, назначаемый приказом (распоряжением) работодателя. Как правило, им назначается сотрудник отдела кадров или менеджер по персоналу. Но в случае, если руководитель является единственным работником организации, ответственным за ведение собственной трудовой книжки является он сам.