Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О плате за обучение

С мужем в разводе. Он платит дочери алименты. Могу ли я заставить его оплачивать половину обучения в Вузе за дочери..

13 Августа 2014, 20:02, вопрос №529302 Елена, г. Нерчинский Завод
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2018 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Елена! 

    Законодатель предусмотрел такую возможность в ст. 86 Семейного Кодекса

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    Если Ваш бывший муж отказывается заключить с Вами соглашение об разделении бремени расходов на обучение дочери, у Вас есть право обратиться в Суд с соответсвующим требованием на основании выше приведенной статьи СК РФ



    13 Августа 2014, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.