О месте прохождения суда

Добрый вечер! Подскажите , пожалуйста, я проживаю в Кваркено, Оренбургской области. Пришло судебное письмо с г. Оренбурга, там и был суд, почему суд был в Оренбурге, а не по-моему месту жительства?

, Екатерина, с. Кваркено
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не все дела рассматриваются по месту жительства ответчика. Так, истец вправе обратиться в суд по своему месту жительства по делам о разводе, если при истце есть несовершеннолетний ребенок, по делам об установлении отцовства, о взыскании алиментов, по делам о защите прав потребителей, по делам о возмещении вреда здоровью, причиненного увечьем и т.д.

По административным делам судебное разбирательство также может производиться не по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности.

Следовательно, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, по какому делу состоялось судебное заседание.