Сына арестовали за наркотики

Здравствуйте! Сына задержали с наркотиками. Жил в провинции, поехал на заработки в Москву. Ехал в другой город , по дороге остановили, нашли амфитамин. Говорит, что купил для себя 30гр. Что ему грозит? Чем можно помочь?

, Аля, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аля!

Исходя из содержания Вашего вопроса, деяния Вашего сына должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса (УК)  РФ, которая предусматривает наказание: штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если Ваш сын ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину свою признает и выражает искреннее раскаяние в содеянном, возможно наказание, не связанное с лишением свободы. Помочь ему можно только тем, чтобы он не пытался уходить от ответственности. Если наркотики у него найдены и изъяты, ему просто нужно признать свою вину и никоим образом не  давать следственным работникам повод думать, что эти наркотики он хотел перепродать. За это может быть лишение свободы однозначно.