Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я подарить свои доли в кв. Другому человеку?

в однокомнатной квартире мои 2\3 доли( по решению суда), могу ли я свою собственность переписать или подарить другому человеку(родственнику) чтоб он там проживал. И какие необходимы документы для сделки-дарственной.Может ли быть против второй собственник?

13 Августа 2014, 13:08, вопрос №528814 Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.02.2018 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Федеральный Законодатель говорит нам о необходимости получения согласия на отчуждение своей доли в праве (при отсутствия согласия ее приобретения иными со собственниками) только при оформлении сделки купли-продажи т.е. по возмездным сделкам. В части безвозмездных сделок, коей является дарение, такого условия нет. Для регистрации дарения вам понадобятся: договор дарения, присутствие сторон в регистрационной службе с паспортами, от Дарителя — свидетельство о госрегистрации права и решение суда, на основании которого право возникло, квитанция об оплате гос.пошлины. Удачи!

    13 Августа 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина.

    При заключении сделки дарения мнение другого сособственника имущества значения не имеет. Вы заключаете договор дарения, платите госпошлину, оформляете в Росрегистрации. Все.

    Я готов составить для вас необходимые документы по вашему делу. Обращайтесь ко мне в чат.

    Удачи вам.

    13 Августа 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Конечно, Вы можете подарить свои 2/3 доли кому пожелаете, поскольку это Ваша собственность. 

    Для заключения договора дарения нужно собственно сам договор, подписанными Вами (дарителем) и родственником (одаряемым).

    Вы пишете, что эти доли принадлежат Вам по решению суда. Вот это решение, вступившее в законную силу, и будет правоустанавливающим документом. Вы можете сначала зарегистрировать эти доли на себя в Росреестре и получить свидетельство о праве общей долевой собственности. А потом уже будете решать — дарить эти доли или нет...

    Второй собственник, конечно, теоретически может быть против, но это ничего не меняет, поскольку на дарение согласие или разрешение второго собственника не требуется.

    Удачи!

    13 Августа 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть