Конфискуют нежилое помещение,если это единственная собственность

я была ип .прогорела,ип закрыла,остались кредиты. платить нечем.могут меня сейчас признать банкротом ?в собственности была квартира ,которая сейчас переведена в нежилое,ее конфискуют?есть машина кредитная,что будет с ней?

, анфиса, г. Челябинск
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Анфиса! Признать банкротом как ИП Вас не могут, также как и физлица. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Если Ваша квартира пригодна для жилья, то ее у Вас не арестуют в счет долгов.

По кредитной машине скорее всего банк направит в суд о взыскании кредитной задолженности и обращение взыскания на заложенное имущество с определением способа и начальной стоимости автомобиля.