Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как разобраться в годовом балансе

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,

мне непонятно из годового баланса, есть ли долги у предприятия?

Если есть, то что это возможно за долги?

Где узнать, как их погасить?

Имеет ли к нам претензии налоговая?

Какую ответственность я несу как учредитель за эти долги?

Заранее благодарна

  • а-медиа.xls
13 Августа 2014, 03:08, вопрос №528362 Катерина, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1. Сложно судить как идут дела у предприятия сейчас по балансу за 2012 год, причём в урезаном виде.

    2. Отрицательные показатели капитала и резервов говорят о наличии у предприятия непокрытого убытка, а также об отсутствии собственных средств. И если честно при таком значении указывают:

    а) на неудовлетворительную структуру баланса (признаки банкротства);
    б) указать на несоответствие требованиям п.3 ст.20 закона 14-фз для ООО или ст. 35 закона 208-фз для АО, включая угрозу ликвидации.

    3. Рост долгосрочной кредиторской задолженности говорит о наличии непогашенных обязательств.

    4. Нулевые остатки по форме 2 баланса говорит о том, что предприятие не ведёт хозяйственную деятельность.

    5. Из баланса совершенно не ясно имеется ли задолженность перед бюджетом, но существование положительной кредиторской задолженности даёт основания предполагать.

    6. Для того чтобы узнать о наличии задолженности перед налоговой службой, руководителю необходимо обратиться в ифнс по месту регистрации и всю необходимую информацию ему предоставят.

    7. Учредитель может нести субсидиарную ответственность по обязательствам общества если он не исполнил обязанность самостоятельно подать в арбитражный суд заявление о признании себя несостоятельным (банкротом) при наличии соответствующих обстоятельст и давал указаний, в следствие выполнения которых причинены убытки должнику и кредиторам.

    Итог: на основании данных этого баланса сделать какие либо выводы о финансовом состоянии предприятия на сегодняшний день очень сложно, необходимо смотреть также полный баланс за 2013 год, а также понимать структуру задолженности как краткосрочной так и долгосрочной. По моему мнению этот баланс «нарисованный» и не отражает реалий.

    13 Августа 2014, 04:49
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина.

    Данная годовая отчетность принадлежит ООО «Продюсерская компания „Телескоп Медиа“.

    Отчетность составлена по упрощенной форме. Следовательно, А-Медиа является субъектом малого предпринимательства.

    По данной организации я нашел отчетность с 2005г. по 2012г.

    Компания была создана в 2005г., начала свою деятельность, но в 2006г. получила большой убыток в размере 199 т.р. После этого деятельность по сути не велась.

    С 2011г. данная организация сдает нулевые Отчеты о прибылях и убытках.

    Уставный капитал 10 т.р.

    Непокрытый убыток на конец 2012г. составил 238 т.р.

    Как правильно указал Пряничников Антон, в связи с непокрытыми убытками в течение нескольких лет на основании 14-ФЗ этой организации грозит ликвидация, в случае такой инициативы контрагентом или налоговым органом.

    Стоит отметить наличие у данного предприятия активов:

    13 т.р. — долг дебиторов (контрагентов);

    13 т.р. — материальные запасы;

    23 т.р. — прочие оборотные активы.

    Однако есть ли данные активы действительно или только на бумаге — не понятно.

    есть ли долги у предприятия?

    Если есть, то что это возможно за долги?

    Катерина

    Долги есть. Перед контрагентами (поставщиками, исполнителями, бюджетом) на 40 т.р. на конец 2012г. и долг по полученному займу в размере 237 т.р.

    Иных долгов нет.

    Где узнать, как их погасить?

    Катерина

    Если у Вас нет данных о контрагентах и заимодавцах, то погасить долг Вы сможете только когда данные лица сами объявятся.

    Имеет ли к нам претензии налоговая?

    Катерина

    Для этого Вам необходимо запросить в налоговой инспекции сверку расчетов с бюджетом. Из акта сверки или справки о расчетах с бюджетом будет видны переплаты и недоимки по налогам.

    13 Августа 2014, 05:19
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Судя по балансу, деятельность не велась, движения почти нет, разве что кредиторская задолженность перешла из краткосрочной в долгосрочную. Это и есть Ваши долги. За долги Вы несете ответственность перед Вашими кредиторами согласно Гражданскому Кодексу РФ:

    Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

    Обществом с ограниченной ответственностью признается
    общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества
    с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и
    несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах
    стоимости принадлежащих им долей.

    Дохода у Вас нет. При стечении обстоятельств может быть вызван искренний интерес налоговиков.

    Независимо от того,
    ведется ли финансово-хозяйственная деятельность или нет, проводятся
    операции по расчетному счету и кассе или нет, заключаются договора или
    нет, налогоплательщик обязан отчитаться в налоговые органы. 

    Ст. 80 НК РФ:

    Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам,
    не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение
    денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не
    имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным
    налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.


    Непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации
    в налоговую влечет в соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ взыскание штрафа
    в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на
    основании декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня,
    установленного для ее представления, но не более 30 % от указанной суммы
    и не менее 1 000 рублей.

    Таким образом, самое малое, что грозит — это штраф 1 000 рублей.

    Теперь о самом большом. Если нулевая отчетность в ФНС не подавалась, если укрыт солидный размер доходов, то может наступить и персональная уголовная ответственность, в том числе и для учредителя ООО.

    Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации [Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 199]

    1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
    путем непредставления налоговой декларации или иных документов,
    представление которых в соответствии с законодательством Российской
    Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения
    в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений,
    совершенное в крупном размере, -


    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
    или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
    одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух
    лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо
    арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух
    лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


    2. То же деяние, совершенное:


    а) группой лиц по предварительному сговору;


    б) в особо крупном размере, -


    наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч
    рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
    период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок
    до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или
    заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
    такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права
    занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Пример такого «дела» здесь www.advocatemoscow.ru/332-advokatskaya-praktika-po-ch2-st-199-uk-rf-advokat.html


    13 Августа 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats