Помогите разобраться с вопросом выплаты по ранению, не СВО, гражданский.Мой отец, житель Белгородской

Здравствуйте!Помогите разобраться с вопросом выплаты по ранению,не СВО,гражданский.Мой отец,житель Белгородской области,в августе 2025 г получает ранение средней тяжести,в связи с чем ему назначена выплата за ранение.В октябре с результате обстрела ВСУ он погибает.Я,как дочь-наследница имею право получить по наследству эту выплату,по ранению,которую он не получил при жизни,Срасибо

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1183 Гражданского кодекса РФ, право на получение невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию (включая возмещение вреда здоровью), имеют члены семьи умершего, проживавшие с ним, а также нетрудоспособные иждивенцы.
Требования о выплате должны быть предъявлены обязанным лицам (министерству, фонду) в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (смерти отца).

 Если члены семьи не обратились за выплатой в 4-месячный срок, эти суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
Поскольку ранение гражданское (при обстреле), но выплата зафиксирована (как указано в вопросе), вам необходимо обратиться в Министерство здравоохранения Белгородской области или в МФЦ .

 Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.