После курсов младших офицеров обязательно переподписывать кортракт на 3 года или можно дослужить годовой?
Здравствуйте!
Не не обязательно переподписывать контракт на 3 года или можно дослужить годовой.
Заключению контракта посвящены статьи 32-34 данного закона.
Если контракт с вами был автоматически продлен, то к сожалению Вы сейчас ничего не сможете перейти в другую часть и заключить новый контракт. Вы же не на гражданке, сейчас будучи военнослужащим, по по рукам и ногам связаны продленным контрактом. Продление контракта не дает вам права на свободу действий. Уйти в другую часть вы можете только с согласия вашего командира части, который не обязан давать свое согласие на ваш перевод в другую часть.
В настоящее время продолжает действовать Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Согласно данного Указа от Вас не требовалось, что то подписывать для продления контракта.Исходя из пункта 5 данного Указа Вас имеют право задержать на военной службы до окончания СВО.