Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Не возвращают деньги за сгоревший телефон

Здравствуйте. Купил телефон в магазине и через 1,5 месяца он сгорел. Написал жалобу в магазин в ктр потребовал вернуть деньги в течении 10 дней. 10 дней прошло, но они не шевелятся. Что мне делать?

13 Августа 2014, 02:18, вопрос №528353 Демьян, г. Саранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    в случае отказа в удовлетворении или неполучения ответа на
    заявленную претензию, за защитой нарушенных прав вправе обратится в суд (мировой- при цене иска до 50 000 руб.). 

    Иск о защите прав потребителя может быть предъявлен по выбору истца в суд по месту:

    • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
    • жительства или пребывания истца;
    • заключения или исполнения договора

    Потребитель освобожден от уплаты гос.пошлины (ст.17 ЗоЗПП).

    Продавец же несет ответственность: за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя — штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п.6 ст.13 ЗоЗПП).


    с уважением,

    Елена

    13 Августа 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats