Жилищный сертификат

Добрый день, подскажите пожалуйста, я по Чернобыльскому удостоверению переселена из зоны отселения ( Брянская обл), с 1997 по 2013 проживала в калининградской области, сейчас постоянно прописана и проживают в Санкт-Петербурге, своего жилья нет, хотела встать не очередь для чернобыльцев на получение сертификата,но мне сказали ,что я должна прожить в СПб по прописке 10 лет,только тогда могу стать на очередь, так ли это?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Это так, для тех граждан, которые получают жилье за счет средств Санкт-Петербурга, вам же надо вставать на учет как чернобыльцу, вы имеете право на обеспечение жильем в виде сертификата, за счет средств федерального бюджета. Для этой категории граждан срок проживания по месту жительства в одном месте не предусмотрен. Сдавайте заново документы, получайте отказ, обжалуйте его в суде.

Нужна будет помощь — обращайтесь.