8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата за общедомовой счетчик

Если я исправно плачу по своим индивидуальным счетчикам за горячую воду, имеют ли право брать плату за общедомовой счетчик горячей воды при отсутствии отопления в подъездах ?

, Светлана Бакланова, г. Сочи
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст.39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (куда относятся подъезды).

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Если услуга выполняется некачественно или не выполняется совсем, обжалуйте бездействия УК (ТСЖ, ЖСК) и т.д. в Роспотребнадзор или в Жилищную инспекцию.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как заставить произвести перерасчет по оплате по общедомовому счетчику?
В начале октября установили общедомовой счетчик тепла. Акт ввода эксплуатации имеется. Обратился как председатель совета дома в тепловые сети с заявлением о расчете тепла по счетчику. В результате получил такой ответ от теплосетей: Согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам и Приложения №2 правил, постановления Правительства №354 от 06.05.2011 г, постановления №307 установлено, что порядок начисления платы за коммунальную тепловую услугу по отоплению, выраженный во взимании с потребителя платы за отопление равными частями по 1/12 от годового нормативного потребления и проведением раз в год корректировки этой платы (перерасчета оплаты за тепло). Таким образом, нормативное расчетное потребление в месяц не соответствует фактическому потреблению данной слуги за тот же период. В этой связи расчеты за тепловую энергию по нормативу по окончания именно календарного года не могут использоваться для корректировки (перерасчета) размера платы за отопление. Данное обстоятельство подтверждается и бюджетным кодексом РФ. Бюджетный кодекс РФ ст.12. определяет, что финансовый год соответствует календарному году, право потребителя вносить плату за тепловую энергию в размере 1/12 от годового норматива потребления предусматривает определение объема теплопотребления за календарный (финансовый) год. Исходя из вышеизложенного, МУП теплосети не могут провести корректировку (перерасчет) оплаты за тепловую энергию жильцам жилого дома за 2017 календарный год, т.к. прибор отработает не весь календарный год, а только 2,5 месяца. При безаварийной работе прибора учета тепловой энергии в 2018 календарном году корректировка размера оплаты (перерасчет) по показаниям прибора учета жильцам жилого дома будет произведена в 2019 году. Получается что 2,5 счетчик будет работать в холостую. Как заставить теплосети брать показания с начала отопительного периода, а не с 1 января 2018 года? И как заставить сделать перерасчет?
, вопрос №1792707, Александр, г. Моздок
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия УП по взиманию платы за отопление по общедомовому счетчику?
Здравствуйте! Правомерные ли действия управляющей компании начислять плату за отопление по общедомовому счетчику, в зависимости от квадратных метров в квартире. Но у меня установлен индивидуальный счетчик отопления и я отоплением вообще не пользуюсь и пока я там вообще не живу. Я поверку счетчика сделал, но в нашем доме еще не все сделали, а берут с меня по общедомовому счетчику. тогда получается индивидуальный счетчик вообще не нужен. заранее спасибо
, вопрос №1580724, Равиль, г. Советский
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли платить за отопление, если оно в квартире перекрыто, но общедомовой счетчик тепла сломан?
В квартире в многоквартирном доме установлен индивид счетчик. Есть и общедомовой счетчик. ТСЖ сообщил что мне что раз счетчик общедомовой сломан и это было выявлено то платить мне надо по среднему за тепло и тд, однако теплом не пользовался я, счетчик индивидуальнуй также расход тепла не показал. Дело в том что в квартире никто не живет а отопление перекрыто у меня. В начале марта Медведев подписал Постановление о внесении изменений согласно которому сверх плата с повышенным коэффициентом за пользовпние теплом отменена причем с обратной датой-с 1 января 17 года. Мой вопрос таков: я считаю несправедливым оплачивать мне за февраль 17 года тепло, если отопление перекрыто и мой индивид счетчик также подтверждает не использование отопления, неужели при поломке общедомрвого счетчика мне придется платить??!
, вопрос №1568100, Михаил, г. Екатеринбург
2 ответа
ЖКХ
Установка общедомового счетчика тепловой энергии
С 1 января 2017 г. на основании Правил № 354 при отсутствии счетчиков тепловой энергии плата начисляется с повышающим коэффициентом 1.5. Я не могу поставить данный счетчик в квартире, т.к. отсутствует общедомовой счетчик. 1. Правомерно применение повышающего коэффициента при начислении стоимости комм.платежей жильцам в доме которых нет общедомовых счетчиков? 2. Можно обязать управляющую компанию установить общедомовой счетчик, и если да, то сделать это за счет отчислений на капитальный ремонт?
, вопрос №1535550, Эльвира, г. Петрозаводск
1 ответ
ЖКХ
Как отказаться от оплаты по общедомовому счетчику, если в квартире установлен индивидуальный?
Раньше платил по общедомовые нуждам сто рублей, сейчас плата увеличилась в разы. В управляющей компании пояснили это тем что некоторые жильцы не передают показания по счетчику и им начисляются плату по среднему, а разницу между общедомовым счетчиком и фактическими показаниями жильцов разбрасывают на все остальные квартиры. У меня плата выросла до шестисот рублей по общедомовым нуждам.
, вопрос №1139423, Михаил, г. Вологда
1 ответ