Может 18-ти летний ребенок лично получать задолженность по алиментам?

может совершеннолетний ребенок на свою сбер.книжку получать алименты от отца-есть задолженность? должен ли отец продолжать платить алименты,если ребенок учится на бюджете?

, инна, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна. Алименты взыскиваются на основании решения суда. В нем указано, что алименты взыскиваются в пользу матери на содержание ребенка. По собственой инициативе судебные приставы не вправе изменять решение суда и вместо матери перечислять алименты ребенку. Для изменения способа уплаты алиментов необходимо обратиться в суд.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей. Поэтому по достижении ребенком 18-летнего возраста взыскание алиментов прекращается. Обучение ребенка не является нетрудоспособностью.