Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Свидетельство о праве на наследство

Здравствуйте. Прошу ответить на следущий вопрос.умерла мама. вступил в наследство, но зарегистрировать жилье на себя не успел. подаю иск на жкх в суд по поводу ущерба по затоплению жилья.является ли свидетельство о праве на наследство жилья документом , подтверждающим право на жилье?

12 Августа 2014, 17:54, вопрос №528048 алексей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для суда — будет достаточно вы главное подайте на регистрацию и в суде предоставите об этом документы. Правоустанавливающие документы у каждого владельца могут быть разными. Например, покупая квартиру, владелец получает договор купли-продажи. В случае получения имущества в наследство правоустанавливающим документом будет свидетельство о праве на наследство. К правоустанавливающим документам также относится договор дарения, мены, решение суда и так далее. Следовательно, название зависит от способа приобретения квартиры. На основании правоустанавливающего документа возникает право собственности. Данный документ только подтверждает наличие и способ возникновение прав на имущество.

    12 Августа 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей! В соответствии с Разделом IX главы 1 методических рекомендации по оформлению наследственных прав, свидетельство о праве на наследство является публичным документом, подтверждающим право на указанное в нём наследственное имущество. С уважением, Андрей!

    12 Августа 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Алексей!

    Если ответить на Ваш вопрос прямо, как он изложен, то следует сказать, что свидетельство о праве на наследство не является документом, подтверждающим право собственности. В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса (ГК) РФ «Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации».  Вместе с этим, у суда не должно возникать к Вам претензий относительно Ваших прав, поскольку свидетельство о вступлении в наследство в отношении конкретного имущества является правоустанавливающим документом и по отношению унаследованного Вами имущества Вы вправе отстаивать свои права, в том числе в судебных органах.

    12 Августа 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats