Увольнение сотрудника имеющего ребёнка до 3 лет

В школе-интернате для детей-сирот перевели всех воспитанников в другие учреждения сокрашается штат педагогических работников, вакантных должностей нет, как сократить работающего учителя имеющего ребёнка до 3 лет.

, Марина, г. Краснодар

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса: Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет… по инициативе работодателя не допускается. За исключением случаев: ликвидации предприятия, грубого или неоднократного нарушения работником трудовой дисциплины. Сократить работника в Вашем случае нельзя. Вариант один- искать нарушения трудовой дисциплины, составлять акты и увольнять по статье.