Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности с ИП при банкротстве

Добрый день! Я ИП, в случае банкротства рискую ли я имуществом супруги, если прописан у родителей, а квартира оформлена на супругу и автомобиль так же оформлен на супругу? Чем я могу рисковать, если у меня ничего нет?

12 Августа 2014, 17:26, вопрос №528024 Артур, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.10.2017 мы ответили на 777 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лебедева Оксана

    В силу Семейного кодекса РФ на имущество приобретенное супругами в браке распроостраняется режим совместной собственности. У кредитора есть право в судебном порядке потребовать выдела доли должника из совместного имущества. Вот если между вами и вашей супругой заключен брачный договор, который определяет какое имущество кому конкретно принадлежит, то в этом случае супруга не рискует имуществом оформленным на ее имя.

    12 Августа 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Артур! В соответствии с пунктами 18, 19 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации«О рассмотрении дел о
    банкротстве ИП»№ 51 от 30.06.2011. определено, что «в случае если должник — индивидуальный предприниматель
    состоит или состоял в браке, суды должны исходить из следующего.

    <o:p> </o:p>Имущество, нажитое супругами во время брака, является их
    совместной собственностью (пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской
    Федерации; далее — СК РФ). Имущество супругов является общим независимо от
    того, на имя кого конкретно из супругов оно приобретено, зарегистрировано или
    учтено (пункт 2 статьи 34 СК РФ).



    <o:p> </o:p>В соответствии с пунктом 1 статьи 45 СК РФ по обязательствам
    одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого
    супруга. При недостаточности имущества кредитор вправе требовать выдела доли
    супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего
    имущества супругов, для обращения на нее взыскания.



    <o:p> </o:p>Таким образом, общее имущество супругов не может быть
    включено в конкурсную массу. В целях формирования конкурсной массы конкурсный
    управляющий в интересах всех кредиторов может обратиться в суд с требованием о
    разделе общего имущества супругов (пункт 3 статьи 256 ГК РФ, пункт 1 статьи 45
    СК РФ). Данное требование рассматривается в суде по общим правилам
    подведомственности.



    <o:p> </o:p>Однако если движимые вещи находятся во владении должника,
    либо он значится единственным правообладателем имущественного права (права
    требования, исключительного права, доли в уставном капитале общества с
    ограниченной ответственностью, бездокументарных ценных бумаг и проч.), либо в
    Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним
    отражено, что зарегистрированное на имя должника недвижимое имущество находится
    в его собственности, конкурсный управляющий вправе исходить из того, что
    имущество принадлежит должнику, и включить его в конкурсную массу. В этом
    случае другой супруг, не согласный с действиями конкурсного управляющего,
    вправе в общем порядке обратиться в суд с иском о разделе общего имущества
    супругов и выделе имущества, причитающегося на долю данного супруга, либо
    потребовать признания права общей собственности на указанное имущество.

    Если иск супруга о разделе общего имущества рассматривается
    после продажи имущества в ходе конкурсного производства, вырученные от продажи
    имущества средства учитываются при определении долей супругов.



    <o:p> </o:p>19. Имущество, причитающееся должнику в результате раздела
    общего имущества супругов, подлежит включению в конкурсную массу.



    <o:p> </o:p>Если в результате раздела имущества в натуре один из
    супругов должен выплатить другому компенсацию в денежной форме, судам
    необходимо руководствоваться следующим. Если выплату в конкурсную массу должен
    произвести супруг должника, то конкурсный управляющий не передает ему
    имущество, причитающееся указанному супругу в результате раздела, до того, как
    в конкурсную массу поступит соответствующая денежная сумма (применительно к
    статье 359 ГК РФ). Если выплата не будет произведена в срок, определенный
    судом, рассматривающим дело о банкротстве, конкурсный управляющий вправе
    реализовать указанное имущество по правилам, установленным для реализации
    имущества, обремененного залогом (статья 138 Закона о банкротстве), на
    основании статьи 360 ГК РФ.



    <o:p> </o:p>Если выплата должна быть произведена из конкурсной массы,
    после продажи имущества, полученного в конкурсную массу в результате раздела
    общего имущества супругов, конкурсный управляющий уплачивает супругу
    соответствующую сумму из выручки от продажи упомянутого имущества ранее
    погашения любых текущих обязательств или требований конкурсных кредиторов.



    <o:p> </o:p>Арест, налагаемый арбитражным судом при введении наблюдения
    на имущество предпринимателя, имеет своей целью недопущение растраты имущества,
    подлежащего в будущем включению в конкурсную массу. В связи с этим имущество,
    принадлежащее предпринимателю вместе с его супругом на праве общей
    собственности, также подлежит аресту в силу пункта 1 статьи 207 Закона о
    банкротстве.



    <o:p> </o:p>Раздел данного имущества, а также определение долей в праве
    общей совместной собственности, осуществленные в судебном порядке, являются
    основанием для освобождения из-под ареста выделенного имущества или доли в
    праве общей долевой собственности на общее имущество супруга предпринимателя, в
    отношении которого ведется дело о банкротстве, по заявлению такого супруга. При
    этом в целях обеспечения возможности поворота исполнения при отмене или
    изменении соответствующих судебных актов суд по ходатайству лиц, участвующих в
    деле о банкротстве, вправе одновременно с освобождением из-под ареста имущества
    принять обеспечительную меру в виде запрета распоряжения таким имуществом до
    завершения дела о банкротстве (статья 46 Закона о банкротстве).



    <o:p> </o:p>Раздел имущества или определение долей по соглашению
    супругов с даты введения наблюдения не допускается». 

    Данный ответ является исчерпывающим, С уважением, Андрей!


    12 Августа 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats