Взыскание задолженности с ИП при банкротстве

Добрый день! Я ИП, в случае банкротства рискую ли я имуществом супруги, если прописан у родителей, а квартира оформлена на супругу и автомобиль так же оформлен на супругу? Чем я могу рисковать, если у меня ничего нет?

, Артур, г. Екатеринбург
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

В силу Семейного кодекса РФ на имущество приобретенное супругами в браке распроостраняется режим совместной собственности. У кредитора есть право в судебном порядке потребовать выдела доли должника из совместного имущества. Вот если между вами и вашей супругой заключен брачный договор, который определяет какое имущество кому конкретно принадлежит, то в этом случае супруга не рискует имуществом оформленным на ее имя.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Артур! В соответствии с пунктами 18, 19 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации«О рассмотрении дел о
банкротстве ИП»№ 51 от 30.06.2011. определено, что «в случае если должник — индивидуальный предприниматель
состоит или состоял в браке, суды должны исходить из следующего.

<o:p> </o:p>Имущество, нажитое супругами во время брака, является их
совместной собственностью (пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской
Федерации; далее — СК РФ). Имущество супругов является общим независимо от
того, на имя кого конкретно из супругов оно приобретено, зарегистрировано или
учтено (пункт 2 статьи 34 СК РФ).

<o:p> </o:p>В соответствии с пунктом 1 статьи 45 СК РФ по обязательствам
одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого
супруга. При недостаточности имущества кредитор вправе требовать выдела доли
супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего
имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

<o:p> </o:p>Таким образом, общее имущество супругов не может быть
включено в конкурсную массу. В целях формирования конкурсной массы конкурсный
управляющий в интересах всех кредиторов может обратиться в суд с требованием о
разделе общего имущества супругов (пункт 3 статьи 256 ГК РФ, пункт 1 статьи 45
СК РФ). Данное требование рассматривается в суде по общим правилам
подведомственности.

<o:p> </o:p>Однако если движимые вещи находятся во владении должника,
либо он значится единственным правообладателем имущественного права (права
требования, исключительного права, доли в уставном капитале общества с
ограниченной ответственностью, бездокументарных ценных бумаг и проч.), либо в
Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним
отражено, что зарегистрированное на имя должника недвижимое имущество находится
в его собственности, конкурсный управляющий вправе исходить из того, что
имущество принадлежит должнику, и включить его в конкурсную массу. В этом
случае другой супруг, не согласный с действиями конкурсного управляющего,
вправе в общем порядке обратиться в суд с иском о разделе общего имущества
супругов и выделе имущества, причитающегося на долю данного супруга, либо
потребовать признания права общей собственности на указанное имущество.

Если иск супруга о разделе общего имущества рассматривается
после продажи имущества в ходе конкурсного производства, вырученные от продажи
имущества средства учитываются при определении долей супругов.

<o:p> </o:p>19. Имущество, причитающееся должнику в результате раздела
общего имущества супругов, подлежит включению в конкурсную массу.

<o:p> </o:p>Если в результате раздела имущества в натуре один из
супругов должен выплатить другому компенсацию в денежной форме, судам
необходимо руководствоваться следующим. Если выплату в конкурсную массу должен
произвести супруг должника, то конкурсный управляющий не передает ему
имущество, причитающееся указанному супругу в результате раздела, до того, как
в конкурсную массу поступит соответствующая денежная сумма (применительно к
статье 359 ГК РФ). Если выплата не будет произведена в срок, определенный
судом, рассматривающим дело о банкротстве, конкурсный управляющий вправе
реализовать указанное имущество по правилам, установленным для реализации
имущества, обремененного залогом (статья 138 Закона о банкротстве), на
основании статьи 360 ГК РФ.

<o:p> </o:p>Если выплата должна быть произведена из конкурсной массы,
после продажи имущества, полученного в конкурсную массу в результате раздела
общего имущества супругов, конкурсный управляющий уплачивает супругу
соответствующую сумму из выручки от продажи упомянутого имущества ранее
погашения любых текущих обязательств или требований конкурсных кредиторов.

<o:p> </o:p>Арест, налагаемый арбитражным судом при введении наблюдения
на имущество предпринимателя, имеет своей целью недопущение растраты имущества,
подлежащего в будущем включению в конкурсную массу. В связи с этим имущество,
принадлежащее предпринимателю вместе с его супругом на праве общей
собственности, также подлежит аресту в силу пункта 1 статьи 207 Закона о
банкротстве.

<o:p> </o:p>Раздел данного имущества, а также определение долей в праве
общей совместной собственности, осуществленные в судебном порядке, являются
основанием для освобождения из-под ареста выделенного имущества или доли в
праве общей долевой собственности на общее имущество супруга предпринимателя, в
отношении которого ведется дело о банкротстве, по заявлению такого супруга. При
этом в целях обеспечения возможности поворота исполнения при отмене или
изменении соответствующих судебных актов суд по ходатайству лиц, участвующих в
деле о банкротстве, вправе одновременно с освобождением из-под ареста имущества
принять обеспечительную меру в виде запрета распоряжения таким имуществом до
завершения дела о банкротстве (статья 46 Закона о банкротстве).

<o:p> </o:p>Раздел имущества или определение долей по соглашению
супругов с даты введения наблюдения не допускается».

Данный ответ является исчерпывающим, С уважением, Андрей!