Здравствуйте, Светлана, в соответствии с пунктом 1 статьи 687 ГК РФ
Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
Вы, можете потребовать возмещения убытков, а неустойку, если она предусмотрена договором.
Но есть один момент, Вы налоги от дохода платите? Квартиранты могут сообщить в налоговую, что снимали квартиру и предоставить им договор, в таком случае Вам придется заплатить 13% от полученных от сдачи квартиры доходов и возможно штраф, в зависимости от обстоятельств.
Оцените «за» и «против», прежде, чем что-то взыскиваать с них.
Согласно пункту 1 статьи 393 ГК РФ
только убытки придется еще доказать. В Вашем случае судя по всему речь будет идти об упущенной выгоде, что доказывается довольно сложно (хотя может быть не для Вашего случая). Возможно в договоре неустойка есть и ее можно применить к расторжению договора, но это надо смотреть договор.
Не понятная формулировка, но наверное речь о претензионном порядке, т.е. сначала нужно направить претензию, а потом иск.