Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как обанкротить ООО если

1. долги в бюджет составляют 250 тыс.

2. Других кредиторов нет

3.Фирма 2 года не работает движений по счету нет

4. Имущества нет

5. И самое главное средств на оплату расходов процедуры банкротства нет.

Читая 127 ФЗ понял, что если у должника нет имущества и нет денег на процедуру банкротства, то заявление от него возвратят. Тогда остается ждать когда ИФНС подаст заявление о банкротстве? в этом случае могут привлеч к субсидиарной ответственности.

Так что делать: 1 подать заявление самому, сказать что средств и имущества нет - вернут и потом ждать.

2 подать заявление и найти средства - так еще больше уйдет

3 найти средства и заплатить бюджету - тогда зачем эта норма про не менее 100 тыс. надо что бы было не менее 1000 тыс тогда будет выгодно.

Как быть в данном случае если срок в 1 месяц я тоже пропустил

12 Августа 2014, 13:55, вопрос №527759 Дмитрий, г. Якутск

Уточнение клиента

Речь идет не Гос пошлине а о других более существенных расходах - вознаграждение арбитражному управляющему и тд.

12 Августа 2014, 14:33
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Подавать соответствующее заявление о признании банкротом в арбитражный суд Вашего региона с одновременным заявлением о предоставлении отсрочки в уплате государственной пошлины.

    Иного варианта в Вашей ситуации, на мой взгляд, нет. 

    Другой разговор -попробывать реанимировать фирму, насколько это возможно.

    12 Августа 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь идет не Гос пошлине а о других более существенных расходах - вознаграждение арбитражному управляющему и тд.

    12 Августа 2014, 14:36
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Поддерживаю Михаила, попробуйте подать заявление о банкротстве фирмы в местный Арбитражный суд и просить отсрочки в уплате гос. пошлины.

    12 Августа 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь идет не Гос пошлине а о других более существенных расходах - вознаграждение арбитражному управляющему и тд.

    12 Августа 2014, 14:37
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Согласно ст.8 ФЗ о банкротстве Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

    Согласно ст.9 ФЗ о банкротстве 1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если: удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами; органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника; органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника; обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника; должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества; настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи. 2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств. 3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

    Согласно ст.22. 7 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 настоящего Федерального закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующей записи. 8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

    Согласно ст.21.1 1. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. 2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

    Если указанные операции выше вами не производились (вы не сдавали отчетность, не уплачивали налоги и не было операций по счету), то возможно налоговая уже исключило ваше юр лицо из списка юр лиц.

    Если же юр лицо действует, то вам в любом случае, чтобы не быть привлеченным к административной и субсидиарной ответственности, подать заявление о признании вашей фирмы банкротом. Написать заявление об отсрочке уплаты госпошлины (предоставить выписки об имеющихся расчетных счетах и выписки по этим счетам).

    Вы также можете продать вашу фирму третьему лицу. В принципе, фирмы с долгами часто покупаются.

    Желаю удачи! 

    12 Августа 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь идет не Гос пошлине (её я как-нибудь заплачу) а о других более существенных расходах - вознаграждение арбитражному управляющему и тд.

    12 Августа 2014, 14:42
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Подавайте заявление на банкротство: согласно ст.   Закона О банкротстве- 

    Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

    1. Руководитель должника… обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

    ....

    должник отвечает признакам неплатежеспособности
    и (или) признакам недостаточности имущества;


    настоящим Федеральным законом предусмотрены иные
    случаи.

    2. Заявление должника должно быть направлено в
    арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в
    кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения
    соответствующих обстоятельств.

    Таким образом подача заявления о банкротстве не связана с наличием или отсутствием средств на  проведение самой процедуры. А вот за неподачу заявления могут привлечь к субсидиарной ответственности:

    Статья 10. Закона О банкротстве

    Ответственность должника
    и иных лиц в деле о банкротстве


    1. В случае нарушения руководителем должника… положений
    настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки,
    причиненные в результате такого нарушения.

    2. Нарушение обязанности по подаче заявления
    должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет
    за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным
    законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в
    арбитражный суд
    и подаче такого заявления, по обязательствам должника,
    возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

    Основания для возврата заявления установлены ст. 44 Закона:

    Оставление без движения
    и возвращение заявления о признании должника банкротом


    1. Если арбитражным судом при рассмотрении
    вопроса о принятии заявления о признании должника банкротом устанавливается,
    что оно подано с нарушением требований, предусмотренных статьями 37-41 (неправильное оформление заявления, отсутствие следующих документов в приложении к заявлению: учредительных документов, документов о наличии задолженности, бухгалтерского баланса; и ни слова о документе, подтверждающем наличие средств на проведение процедуры банкротства- прим. мое)  настоящего Федерального закона,
    арбитражный суд выносит определение о его оставлении без движения.

    2. В определении, указанном в пункте 1 настоящей
    статьи, арбитражным судом указываются основания для оставления без движения
    заявления о признании должника банкротом и срок, в течение которого заявитель
    должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления без
    движения заявления о признании должника банкротом.

    Следовательно при подаче заявления даже при отсутствии денежных средств на счетах организации заявление обязаны принять и рассматривать дело о банкротстве согласно Закону.




    12 Августа 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!



    Согласно ст. 21
    Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О
    государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
    предпринимателей» государственная регистрация в связи с ликвидацией
    юридического лица в случае применения процедуры в деле о банкротстве
    юридического лица осуществляется на основании определения арбитражного суда о
    завершении конкурсного производства, поступившего в регистрирующий орган из
    арбитражного суда путем направления указанного определения заказным письмом с
    уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием
    информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети
    Интернет.


    В то же
    время согласно ст.21.1 указанного закона юридическое лицо, которое в течение
    последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим
    органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности,
    предусмотренные законодательством
    Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по
    одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность
    (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть
    исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке,
    предусмотренном настоящим Федеральным законом.



    При наличии одновременно
    всех указанных в пункте 1 данной статьи признаков недействующего
    юридического лица регистрирующий орган принимает решение
    о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра
    юридических лиц



    Однако, согласно ФЗ «О банкротстве»
    нарушение обязанности по подаче заявления
    должника в арбитражный суд в случаях и в
    срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц,
    на которых настоящим Федеральным законом
    возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления,

    по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного
    пунктами 2 и 3 статьи Федерального закона.



    12 Августа 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Но: уже возбужденное дело суд прекратит на основании ст. 57 Закона О банкротстве:

    Статья 57. Основания для
    прекращения производства по делу о банкротстве

    1.Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

    отсутствия средств, достаточных для возмещения
    судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в
    том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

    2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются
    последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если
    иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    Последствия прекращения:

    Статья 56. Последствия принятия арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом

    Принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.




    12 Августа 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Таким образом: подавайте заявление вместе с ходатайством об отсрочке уплаты гос пошлины; после рассмотрения суд, при доказанности отсутствия средств на ведение дела и оплате конкурсному управляющему, прекратит производство.

    12 Августа 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Дмитрий! В порядке ст.ст.224-226 Закона №227-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) в упрощенном порядке осуществляется процедура банкротства ликвидируемого должника. Подумайте об этом. Если нет денег на оплату вознаграждения управляющему, то арбитражный суд сам назначит таковое из средств компенсационного фонда.

    12 Августа 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
    (ред. от 12.03.2014)
    «О несостоятельности (банкротстве)»

    Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве
     1. Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. 

    2. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. 

    3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для: временного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц; административного управляющего — пятнадцать тысяч рублей в месяц; внешнего управляющего — сорок пять тысяч рублей в месяц; конкурсного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц.КонсультантПлюс: примечание.В соответствии с пунктом 6 статьи 10 арбитражному управляющему не выплачивается фиксированная сумма вознаграждения за счет средств должника за период, в течение которого дело о банкротстве приостановлено в соответствии со статьей 10. 4. В случае освобождения или отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве вознаграждение ему не выплачивается с даты его освобождения или отстранения. 

    Статья 59. Распределение судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим
    1. В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

    3. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего. При продолжении дела о банкротстве должника выплаты, осуществленные заявителем в счет погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, компенсируются при погашении требований кредиторов по текущим платежам в порядке удовлетворения требований кредиторов той очереди, к которой относились осуществленные заявителем выплаты.

    4. Порядок распределения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве устанавливается в решении арбитражного суда или определении арбитражного суда, принятых по результатам рассмотрения дела о банкротстве.

    То есть суд потом сам примет решение о выплате вознаграждения 

    12 Августа 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Уважаемые.

    Смысл подавать заявление о банкротстве и прекращать дело. Налоги никуда не денутся и их придется платить. Через ликвидацию банкротство будет стоить 280 т.р. Не вижу  (210 процедура и 70 ликвидатору платить нужно, 70 можно сэкономить если ликвидатором быть самому).

    Мой вариант слить контору путем присоединения к какому нибудь обществу (услуга стоит 50 т.р.).

    Можно ликвидировать контору с долгами (около 100 т.р. обойдется).

    Если будете банкротить, дело прекратят, налоговая сама пойдет банкротить и уже от субсидиарки и уголовки (по пренднамерке) не отделаетесь.

    12 Августа 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    То есть суд потом сам примет решение о выплате вознаграждения

    Суд дело прекратит. Да и ни один арбитражный управляющий не даст согласия назначения на такую процедуру (расходы управляющий понесет, а возмещать некому).

    Да и честно говоря, процедуру ввидут только если заявитель даст согласие на финансирование процедуры и положит на депозит суда как минимум 180 т.р. (6 месяцев по 30 т.р.)

    12 Августа 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калистратова Елена

    Согласна с Олегом, советую продать фирму с долгами заинтересованным лицам, как альтернативный метод ликвидации

    12 Августа 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Советую Вам просто продать компанию другому лицу (сменить учредителя) ограничений по возрасту для этого не существует, это может быть и 20 летний гражданин и 80 летняя бабушка. главное чтобы лицо было дееспособно.

    Для этого вам необходимо подготовить уставные документы и финансово-хозяйственную документацию для того, чтобы подать ее в налоговую 

    Заплатите госпошлину в установленном размере. Заверьте в нотариальной конторе подписи нового генерального директора на заявлении о внесении новой компании в ЕГРЮЛ (форма P14001).

    Подайте документы для государственной регистрации в Федеральной Налоговой Службе (следует подавать их через нового руководителя фирмы). Получите документы в Федеральной Налоговой Службе. Среди документов:

    — выписка из ЕГРЮЛ о новом учредителе организации и о ее новом генеральном директоре;

    — свидетельство о регистрации изменений в учредительных документах организации (адрес фирмы, ее контактные данные и реквизиты);

    — свидетельство о регистрации изменений, не связанных с учредительными документами организации.4Зарегистрируйте договор купли-продажи, предоставив в обязательном порядке следующие документы:

    — счета инвентаризации фирмы;

    — бухгалтерский баланс;

    — экспертное заключение, составленное после проверки фирмы независимым аудитором;

    — перечень всех долгов с указанием их размера и сроков их погашения.

    Подготовьте акт о приеме-передаче всей финансово-хозяйственной документации компании. На этом акте должна стоять как ваша подпись, так и подписи нового владельца организации, нового главного бухгалтера и других должностных лиц (если это предусмотрено новым уставом организации).

    Так же Вы можете найти в интернете лиц (компании) которую купят у Вас фирму за энную сумму, которая будет намного меньше, чем те расходы, которую могут уйти на процедуру банкротства

    13 Августа 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats