Субсидиарная ответственность директора

Конкурсным управляющим подано заявление на привлечение директора ООО к субсидиарной ответственности по нескольким основаниям: 1 ) Не сдача конкурсному управляющему документации.

2) Не подача заявления о банкротстве.

Процедура банкротства инициирована единственным кредитором - налоговой инспекцией - 1,5 года назад по упрощенной процедуре по отсутствующему должнику. Долг начисленный налоговой в рамках камеральной проверки в 2009 г. Налоговая не сохранила документов, подтверждающих извещение должника о наличии долга, сверок тоже нет, только внутренние документы налоговой. Должник вел деятельность с 2006 по 2010 г. с 2010 г. деятельность приостановлена. Извещения о возбуждении производства приходили на неработающий юридический адрес и по домашнему адресу Директора, где были выданы почтой якобы отцу(престарелому) директора (так написано в извещениях)

Директор случайно узнал о банкротстве 2 месяца назад. В реестр включены требования налоговой на 1500000 руб на основании липовых документов. Сроки обжалования пропущены.

Требуется написать отзыв на заявление конкурсного управляющего.

По п 1 ) Не сдача конкурсному управляющему документации. - Не сдали просто по причине, что не получили требования конкурсного управляющего. Можно ли найти еще основания?

По п 2) Не подача заявления о банкротстве. На тот момент по данным ООО не имелось кредиторской задолженности, сама ИФНС предоставила баланс за тот период , по которому нет оснований для банкротства.

Уточнение от клиента

Пользуюсь услугами сайта впервые. При необходимости увеличу оплату

, Ольга Романовна Игнатова, г. Саратов
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга Романовна, я не специалист по банкротству, поэтому на вознаграждение не претендую, но хочу отметить, что неполучение организацией корреспонденции по адресу места нахождения не освобождает ее от ответственности, фактически организация считается уведомленной в таких случаях.

По п 1 ) Не сдача конкурсному управляющему документации. — Не сдали просто по причине, что не получили требования конкурсного управляющего. Можно ли найти еще основания?

Ольга Романовна Игнатова

Извещения о возбуждении производства приходили на неработающий юридический адрес

Ольга Романовна Игнатова

Клиент, г. Саратов

Спасибо. Требование сдать документы было направлено только на домашний адрес директора

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

А почем уже тогда сами не закрыли ООО? проблем бы возможно сейчас и не было бы.

На тот момент по данным ООО не имелось кредиторской задолженности

Ольга Романовна Игнатова

Доказывайте факт уплаты вами всех налогов в 2009 году- то есть за тот год, за который требует налоговая.

Извещения о возбуждении производства приходили на неработающий юридический адрес

Ольга Романовна Игнатова

для налоговой- это как раз «работающий» юридический адрес- то есть попытаться обосновывать тем, что не получали извещений, не получиться.

выложите заявление конкурсного  управляющего.

Ольга Романовна Игнатова
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Налоговая уничтожила извещения об отправке по юридическому адресу корреспонденции за 2009-2010 г.

Не закрыли, потому что планировали возобновить работу

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В данных обстоятельствах сложно избежать субсидиарной ответственности руководителя, однако пытаться нужно:

Директор (первый руководитель) должника может заявить ряд стандартных возражений против привлечения их к субсидиарной ответственности. К сожалению, надо сразу оговориться, что существующая арбитражная практика не принимает данные возражения ко вниманию:

  • Не обладание полномочиями на подачу заявления должника в арбитражный суд, поскольку общество не осуществляет предпринимательскую деятельность, не проводит операции по банковским счетам
  • Имущество данного общества не позволяет покрыть расходы по делу о банкротстве
  • Отсутствие доказательств вины руководителя в доведении должника до банкротства в материалах дела
  • Отсутствует причинно-следственная связь между действиями руководителя и банкротством должника
  • Немотивированность вывода суда о ненадлежащем ведении ответчиком финансовой и хозяйственной деятельности
  • Ссылка на положения п.1 ст.227, ст.230 Закона о банкротстве, о том, что руководитель должника не обладает полномочиями на подачу заявления о признании отсутствующего должника банкротом, если имущество не позволяет покрыть судебные расходы.
Во вложении пример судебной практики по аналогичному делу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Укажите пожалуйста номер дела.

Я могу подготовить заявление — отзыв.

Исходя из условий задачи у Вас истек срок давности привлечения к субсидиарной ответственности.

Спасибо. Налоговая уничтожила извещения об отправке по юридическому адресу корреспонденции за 2009-2010 г.

Это уже не  важно.

Мне нужно понять когда было подано заявление о банкротстве и когда было подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности.

Согласно ст. 10 Закона о банкротстве, заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пп. 2 и 4 этой статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом.Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.В соответствии со ст. 199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.есть много судебной практики.
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1 ) Не сдача конкурсному управляющему документации.

Ольга Романовна Игнатова

Не сдача конкурсному управляющему документации не является основанием для привлечения директора к субсидиарной ответственности. основания для привлечения к субсидиарной ответственности перечислены в ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности:

— при нарушении обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в установленные законодательством сроки;

— при принятии контролирующим должника органом обязательных для исполнения указаний, вследствие выполнения которых причинены убытки должнику и кредиторам;

— при нарушении сохранности бухгалтерской и иной документации, предусмотренной действующим законодательством, генеральным директором должника;

— в случае, если заявление должника подано в арбитражный суд при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме или должник не принял меры по оспариванию необоснованных требований заявителя.

Прошу обратить внимание, что сам по себе факт не подачи  заявления должником о банкротстве не является основанием для привлечения директора к субсидиарной ответственности. Субсидиарная ответственность при не подачи должником заявления о признании его банкротом наступает лишь по тем обязательствам должника, которые возникли после истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 9 Закона о банкротстве, т.е по истечении месяца с даты возникновения обязанности подать такое заявление.

Дополнительно прошу принять к сведению:

Директор случайно узнал о банкротстве 2 месяца назад.

Ольга Романовна Игнатова

 Информация о  банкротстве публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации, поэтому „случайно узнал“ не будет убедительным доводом.

Действующее законодательство не предусматривает добровольную приостановку деятельности организации.

Поправлюсь: Информация о банкротстве публикуется в журнале «Коммерсантъ»