Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как происходит процедура ликвидация организации?

Здравствуйте! Хочу ликвидировать организацию, на данный момент деятельность приостановлена, отчетность сдается, есть долги перед бюджетом примерно 70 тыс. руб. Имущества на предприятии нет, денег на расчетном счете тоже нет, долгов перед контрагентами нет, только перед бюджетом. Как и каким путем лучше ликвидировать организацию, с наименьшими расходами?

12 Августа 2014, 09:49, вопрос №527415 Надежда, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Ликвидировать по добровольному решению участников организацию можно, только если оплатить долг перед бюджетом. В ходе процедуры ликвидации ИФНС проводит выездную налоговую проверку, все выявленные долги необходимо будет оплатить. При наличии долга запись в ЕГРЮЛ о ликвидации внесена не будет.

    Производство
    по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при
    условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности
    составляют не менее ста тысяч рублей. К тому же все расходы по проведению процедуры банкротства ложатся на должника.
    Если хотите избавиться от ЮЛ законным образом придется заплатить долг, но в ЕГРЮЛ будет внесена запись о прекращении деятельности в связи с ликвидацией. Кроме долга будут расходы, связанные с удостоверением подписей на заявлениях в ИФНС, подачей объявления о ликвидации в Вестник госрегистрации, госпошлиной.

    При реорганизации наверняка будут сложности, т.к. долги перед бюджетом.

    12 Августа 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Вам и так и так потратиться придется.

    Можно присоединить к другому обществу (так  называемой помойке, при этом за период действия Вашего Общества сохранится за Вами ответственность), можно ликвидировать, но тогда налоги придется заплатить.

    Смотрите сами. Банкротиться не советую, процедуру прекратят даже не возбудив, госпошлину только потеряете и время. Да и на банкротство минимум 300 т.р. уйдет. 

    12 Августа 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats