Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел долей

Здравствуйте! Есть коттедж, в котором проживаем: я со своей семьей и мой брат со своей семьей. Коттедж общей площадью 254 кв. м. С братом мы находимся в состоянии "холодной войны". По умолчанию я проживал на 1-ом этаже, а другая семья на 2-ом. Раньше дом находился в единоличной собственности нашей матери. Брат с семьей подали в суд на мать и по суду коттедж разделили на 5 равных долей (мне, матери, брату и двум его сыновьям) После этого мать свою долю подарила мне. а брат и его дети подарили части своих долей жене брата. Теперь коттедж поделен следующим образом: 2/5 принадлежат мне, 1/3 - жене брата. 1/15 - брату и по 1/10 - сыновьям брата. Я намереваюсь продать свою долю, но брат с женой всячески препятствуют этому, оскорбляя и запугивая потенциальных покупателей. А теперь брат подал заявление на очередной суд, желая получить возможность пользоваться и теми комнатами, которые расположены на 1-ом этаже и, которые занимаем мы с семьей. Как я понимаю, что им недостаточно того, что они имеют, им хочется заполучить большую площадь. Как мне лучше поступить в такой ситуации? Какие действия мне предпринять?

12 Августа 2014, 09:15, вопрос №527371 Виктор, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Виктор.

    Для ответа на Ваш вопрос надо ознакомиться с иском и документами к иску. Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности
    постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
    преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
    продается, и на прочих равных условиях. Продавец обязан известить в
    письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
    продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
    на которых он ее продает. Но продать свою долю любому лицу возможно лишь
    в случае, если остальные участники долевой собственности откажутся от
    покупки или не приобретут ее в праве собственности на недвижимое
    имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
    имущество — в течение десяти дней со дня извещения. Статья 250 ГК
    устанавливает также последствия несоблюдения нормы о преимущественном
    праве покупки: любой другой участник долевой собственности вправе
    требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

    14 Августа 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats