Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как рассчитать срок поставки товара, если он указан в рабочих днях?

Здравствуйте! Суть вопроса в следующем: я заключил договор на поставку мебели, срок которого указан в рабочих днях. Исполнитель работает без выходных. Вопрос: можно ли учитывать субботы и воскресенья в этом сроке?

PS подобные вопросы я уже видел и на вашем сайте тоже, но хотелось бы услышать побольше разных мнений на этот счет, потому как даже суды не могут придти к единому мнению.

Я сам по образованию юрист, но вопрос мне кажется каверзным.

12 Августа 2014, 09:14, вопрос №527369 Илья, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Афанасьева Елена Анатольевна

    Здравствуйте Илья!

     статья 421 Гражданского кодекса РФ, гласит, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
    В гражданском кодексе не содержится понятие рабочего дня и не урегулирован порядок исчисления сроков в рабочих днях, но обычно в договорах при определении сроков, исчисляемых в днях, учитывается толкование, данное в трудовом законодательстве.
    Согласно нормам Трудового кодекса Российской Федерации под рабочими днями понимаются дни с понедельника по пятницу, нерабочими днями являются суббота и воскресенье и установленные статьей 112 ТК РФ праздничные дни, в том числе праздничные дни, перенесенные Правительством РФ на рабочие дни.

    Соответственно все таки два дня (суббота и воскресенье не учитываются -вроде как должен быть сменный график).

    12 Августа 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats