Правомерны ли требования работодателя?

Добрый день. У меня два наболевших вопроса.

Директор не дает ознакомится с зарплатной ведомостью, при этом так называемых "расчеток" нам так же не выдают, а зарплату дают в конвертах. Как я могу узнать, сколько мне начислено заработной платы? И правомерны ли действия директора?

И еще один вопрос.

Работодатель требует от меня расписки о неразглашении коммерческой тайны, хотя трудовые отношения с работодателем никак не оформлены (ни временным, ни постоянным трудовым договором, ни через трудовую книжку). Правомерны ли требования работодателя?

, Марина, г. Саратов
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

В соответствии со ст. 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Действия директора неправомерны, он обязан выдать расчетный лист с начисленной з/платой.

При этом работодатель обязан оформить письменно трудовые отношения с работником, заключив трудовой договор.

Соглашение о конфиденциальности заключается с работником в письменной форме при условии заключенного трудового договора.

В данном случае у Вас есть все основания обратиться с жалобой на работодателя в гострудинспекцию.

Елена Кирей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Неправомерность действий Вашего работодателя начинается с того, что он не заключил с Вами трудовой договор.

Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.
В соответствии со ст. 136 ТК РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Ст. 57 ТК РФ установлена возможность включения в трудовой договор дополнительного условия о неразглашении охраняемой законом тайны, в т. ч. коммерческой.

Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» работник, который в связи с исполнением трудовых обязанностей получил доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, несет дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, т.е.трудовой договор с ним может быть расторгнут по этому основанию.