Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Бланки строгой отчетности

при проверке налоговым органом ИП был выписан штраф за неиспользование бланков строгой отчетности вместо кассового чека (ККМ), который отменен при налогообложении ЕНВД (вид предпринимательской деятельности - услуги салона красоты). использование товарного чека с указанием реквизитов ИП, налоговики признали не правомочным. Если действительно необходимо выписывать бланк строгой отчетности вместо кассового чека, то как его учитывать в бух. учете, ведь для ИП отменили ведение кассовых документов?

11 Августа 2014, 21:06, вопрос №527076 Банкина Ирина Сергеевна, г. Павловский Посад
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина.

    Действия налоговиков неправомерны- так как для ЕНВД использование ККТ не является обязательным:

    ст. 2 Закона О ККТ

    2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации,… могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных картбез применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
    наименование документа;
    порядковый номер документа, дату его выдачи;
    фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
    идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный индивидуальному предпринимателю, выдавшему документ;
    наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
    сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
    должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

    п.2 ст 346.26 НК РФ:

    2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности  может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов,… в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

    бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению...

    Если у вас код по ОКУН  019300-то ваша деятельность правомерно отнесена у ЕНВД- следовательно применение ККТ не обязательно.

    ВЫ можете обжаловать действия налоговиков вышестоящему руководству, а потом в суд.



    11 Августа 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина Сергеевна, добрый вечер.

    Согласно Федеральному закону №54-ФЗ от 22.05.2003

    Если индивидуальный предприниматель применяет ЕНВД он может не
    использовать кассовый аппарат. Однако, если ИП оказывает услуги
    населению и эти услуги указаны в ОКУН, то ему необходимо использовать
    бланки строгой отчетности. ИП на УСН также
    при расчетах с населением по услугам, указанным в Общероссийском
    классификаторе вместо кассового аппарата могут использовать БСО.

    Согласно «Положению об осуществлении наличных денежных расчетов и (или)
    расчетов с использованием платежных карт без применения
    контрольно-кассовой техники», утвержденном Правительством РФ. Согласно
    данному Положению предприниматель должен завести журнал учета бланков
    строгой отчетности, в котором фиксируются все бланки. На сегодняшний
    день унифицированной формы данной книги нет, поэтому предприниматель
    может самостоятельно разработать форму данного журнала. Однако,
    необходимо помнить, что книга учета БСО должна быть прошита и
    пронумерована, а также скреплена печатью и подписью ИП.

    11 Августа 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калистратова Елена
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Предприниматель вправе не применять ККМ (контрольно-кассовые машины) при расчетах с населением при условии выдачи бланков строгой отчетности, подтверждающих получение денежных средств за оказанные услуги. Виды услуг, при оказании которых предприниматель вправе использовать бланки строгой отчетности, определяются по Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163. БСО для ИП в отношении всех этих услуг позволяют не приобретать предпринимателям ККМ и не нести расходы по его обслуживанию. Порядок использования бланков строгой отчетности, требования к их оформлению регулируются Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359.

    БСО для ИП

    Согласно установленному порядку БСО ИП должен содержать несколько обязательных реквизитов:

      Наименование документа, номер и серию. Например, квитанция, билет, абонемент, талон, путевка. Номер должен быть шестизначным. Серию можно определить самостоятельно при заказе бланка строгой отчетности в типографии.

      Ф.И.О. индивидуального предпринимателя.

      ИНН индивидуального предпринимателя.

      Вид оказываемой услуги.

      Стоимость услуги.

      Размер оплаты с использованием наличных денежных средств и (или) банковской карты. Клиент может рассчитаться и наличными денежными средствами, и по карточке, а также сделать смешанную оплату, рассчитавшись за часть услуги наличными, а другую часть оплатив по карточке.

      Дата оплаты и составления БСО.

      Должность, Ф.И.О. лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать индивидуального предпринимателя.

      Следует обратить внимание на обязательность последнего реквизита (печати ИП) на бланке строгой отчетности.  ИП в отличие от организации не обязан иметь печать и решает этот вопрос по своему усмотрению. Однако Минфин России в письме от 02.03.2009 г. № 03-01-15/2-69 сделал вывод об обязательности наличия печати ИП на бланке строгой отчетности. Таким образом, если ИП планирует осуществлять расчеты с населением с использованием бланков строгой отчетности, ему надо будет обзавестись печатью.

      Действующими правилами общеобязательная форма бланка строгой отчетности не установлена, поэтому в БСОдля ИП по желанию предпринимателя могут быть включены и иные реквизиты. Вместе с тем, обязательным требованием является изготовление бланков строгой отчетности в типографии. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 25.11.2010 № 03-01-15/8-250. Изготовить бланк строгой отчетности самостоятельно на компьютере и принтере предприниматель не вправе.


    Постановление
    Правительства РФ от 06.05.2008 N 359
    (ред. от 14.02.2009)
    «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
    использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой
    техники» регламентирует учет БСО.



    11 Августа 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Применение БСО не зависит от системы налогообложения, на которой
    находится предприниматель. Причем, даже специальные налоговые режимы не
    освобождают предпринимателя от применения данных бланков. К примеру,
    одно время существовало мнение, что БСО при ЕНВД не нужны, так как
    предприниматель платит фиксированную сумму налога, которая не зависит от
    объема поступающих к нему денежных средств. Однако, налоговые органы, а
    после Высший арбитражный суд разъяснили, что уплата единого налога на
    вмененный доход не осовобождает предпринимателя от использования бланков
    строгой отчетности.

    Источник: ipinform.ru/otchetnost-i-uchet/buxgalteriya-ip/blanki-strogoj-otchetnosti-bso-dlya-ip.html


    11 Августа 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats