Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Как юридически грамотнее работать по агентскому договору в данной ситуации?

Добрый вечер!

Имеется компания, которая имеет зарегистрированную торговую марку и которая запрещает сторонним организациям вести розничную продажу продукции данной торговой марки.

Однако, в то же время есть множество людей, которые хотят приобретать данную продукцию, но не имеют возможности, ввиду удаленности продавца.

Я хочу решить эту проблему, оказывая услуги доставки данного товара от магазина к покупателю по агентскому договору. То есть, я хотел бы разместить на своем сайте информацию о том, что я оказываю услуги по доставке товаров из этой компании, но не являюсь их продавцом.

А на сайте также хочу разместить публичную оферту примерно следующего содержания:

«Исполнитель обязуется от своего имени, но за счет Заказчика совершить юридические и иные действия, направленные на приобретение товаров для Заказчика в магазине Х и их доставку до Заказчика.»

Цикл взаимодействия с клиентом будет примерно следующий:

Клиент предоставляет мне список продукции, которую он хочет приобрести. Клиент оплачивает стоимость продукции в магазине + агентское вознаграждение. Я закупаю данную продукцию в магазине. Доставляю клиенту и передаю ему вместе с чеками и гарантийными талонами.

Вопросы:

1) Могу ли я осуществлять таким образом, указанную деятельность? Будет ли это законно? Ведь я не буду рекламировать или использовать как-либо этот бренд, а буду лишь предлагать приобрести выбранный клиентом товар и передать его клиенту за агентское вознаграждение.

Правильно ли я позиционирую себя или есть какой-то более юридически верный вариант?

2) Скажите пожалуйста, какие документы мне необходимо использовать в работе с клиентом? Достаточно ли оферты или необходимы иные документы?

3) Каким образом будет правильнее принимать с клиента оплату? Разделять агентское вознаграждение+цену товара или выставлять один общий счет?

Буду рад Вашему вниманию!

Спасибо!

Всего наилучшего!

11 Августа 2014, 20:31, вопрос №527047 ИП Паршин Иван Сергеевич, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тихонов Сергей

    Очень интересный вопрос прошу дать дополнительную информацию 

    Вы имеете какие либо отношения с правообладателем торговой марки?  Или действуете по доверенности покупателя? Покупатель оплачивает деньги Вам или обладателю?

    11 Августа 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats