Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по ипотечному кредитованию

Мы с мужем 8 лет назад оформили в сбербанке ипотечный кредит (я созаемщик), выплачивали все время не нарушая графика, на данный момент 4 месяца не могли оплачивать ипотеку и СБ подает на нас в суд. В собственности дом, который заложен под ипотеку и автомобиль залоговый. В доме кроме нас прописаны 2 ребенка 14 лет, жилье единственное для нас.Муж предприниматель, я наемный работник. Скажите, что нам ждать от решения суда? Мы не скрываемся, готовы платить по возможности..

11 Августа 2014, 20:00, вопрос №527023 Светлана, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2017 мы ответили на 752 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана! Согласно статье 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

     Таким образом, банк обратит взыскание на данное жилье и определит его первоначальную цену для продажи с торгов. 

    Я бы предложил направить заявление в банк о реструктуризации долга. Также в суде на основании ст. 333 ГК РФ предлагаю заявить об уменьшении неустойки. 

    11 Августа 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats