Может это как то препятствовать перечислению ипотечный средств на мой счёт?

Здравствуйте Риэлтор настаивает, чтобы я( продавец недвижимости) открыла счёт в том же банке, в котором покупателю одобрили ипотеку. Я хочу открыть счёт в другом банке. Может это как то препятствовать перечислению ипотечный средств на мой счёт?

, Людмила, г. Курск

Здравствуйте.

Вы не обязаны открывать счет в том же банке — это просто противоречит законодательству РФ.

Само по себе желание продавца открыть счёт в другом банке не является препятствием для перечисления ипотечных средств, потому что закон не обязывает продавца иметь счёт именно в банке, где покупателю одобрили ипотеку: безналичные расчёты осуществляются переводом денежных средств через банки по правилам закона, банковских правил и договора — ст. 861 ГК РФ.

Но банк покупателя вправе установить технический порядок расчётов по ипотечной сделке: например, через аккредитив, безопасные расчёты, эскроу или счёт в своём банке, и тогда это уже не требование риэлтора, а условие конкретного банка и кредитного договора. По ст. 845 ГК РФ банк по договору банковского счёта принимает и зачисляет поступающие деньги на счёт клиента, поэтому перевод на ваш счёт в другом банке юридически возможен, если реквизиты согласованы.

В договоре купли-продажи нужно прямо указать ваш банк, номер счёта, порядок и срок перечисления денег после регистрации перехода права, а также кто оплачивает комиссии, поскольку обязательства должны исполняться надлежащим образом по условиям договора — ст. 309 ГК РФ. Покупатель обязан оплатить недвижимость в порядке, предусмотренном договором, что следует из общих правил об оплате товара по ст. 486 ГК РФ.

Попросите не риэлтора, а ипотечный банк покупателя письменно подтвердить, допускает ли он перечисление средств на счёт продавца в другом банке; если допускает, препятствий нет, если нет — это надо учитывать как условие конкретной ипотечной схемы, а не как общую обязанность по закону.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!